Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 29.03 92.26 -0.3291
EUR 29.03 99.71 -0.5647
Архив номеров

"Серьезным подспорьем для развития социального предпринимательства становятся нацпроекты", - Глеб Никитин

11:02 06.09.2019

Глава региона отметил, что в первую очередь, форум способствует развитию занятости в регионе, созданию новых рабочих мест, открывает новые возможности для малого и среднего бизнеса.

Автор проекта "Территория РИТМА", председатель НРООИ "Ковчег" Роман Пономаренко рассказал, что на форум приехали представители более 20 регионов. Для участников крайне важно обучиться социальному предпринимательству, форум дает такую возможность.

Губернатор напомнил, что в конце июля  президент России Владимир Путин подписал изменения в закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". В рамках изменений закрепляется понятие социального предпринимательства, что позволяет получать поддержку со стороны государства и создавать общественно-полезные стартапы.

Форум является "социальным лифтом" для молодых людей, как с ограниченными возможностями, так и без них, драйвером социальных инициатив.

Помощь социальным предпринимателям в регионе

Глеб Никитин обратил внимание, что в Нижегородской области уже действуют различные грантовые конкурсы для социальных предпринимателей.

"Наиболее яркий пример подобной программы – это "Начни своё дело", которая успешно реализуется в Выксе. Там партнёром выступает Выксунский металлургический завод. Благодаря этой программе в городе открылись медицинские учреждения, детские развивающие центры, агентства социального обслуживания и другие организации социальной направленности. Было создано около 50 новых рабочих мест. Другой пример ресурсной поддержки - ежегодный региональный грантовый конкурс "Новые возможности", по итогам которого выдаются гранты в размере до 150 тысяч рублей. По итогам двух этих программ более 30 предпринимателей получили стартовый капитал для своего бизнеса. А всего для проектов социальных предпринимателей было привлечено более 7,5 миллионов рублей внебюджетных средств", - сказал Глеб Никитин.

В регионе работают "Центр инноваций социальной сферы" и 5 социальных бизнес-инкубаторов. Информацию обо всех мерах поддержки можно найти на сайте ЦИСС52.рф. Всего сейчас в реестре социальных предпринимателей в Нижегородской области 1 500 организаций.

Бизнес в моногородах

В середине августа Нижегородской области стартовал конкурсный отбор в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". В нем могут принять участие муниципалитеты, на территории которых располагаются моногорода.

"Серьезным подспорьем для развития социального предпринимательства становятся национальные проекты. Около 46 миллионов рублей выделяется для развития социального предпринимательства в моногородах. Социальные предприниматели могут участвовать и в других мероприятиях нацпроекта", - отметил глава региона.

Субсидии на местные программы

Напомним, по инициативе Глеба Никитина 96 млн рублей субсидий из областного бюджета получат муниципалитеты Нижегородской области на местные программы развития предпринимательства. Новые меры станут дополнением к мероприятиям нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство".

Предоставление субсидий муниципалитетам будет осуществляться по итогам конкурсного отбора, который будет объявлен в течение сентября 2019 года. Размер субсидии - от 300 тысяч рублей до 30 млн рублей.

Фото – Юлии Горшковой 

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica