Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 18.04 94.32 0.25
EUR 18.04 100.28 0.3446
Архив номеров

Губернатор поможет нижегородским предприятиям выйти на китайский рынок

10:59 06.09.2019 16+

«Наша главная задача – помочь нижегородским предприятиям выйти на китайский рынок и реализовать свой экспортный потенциал», - заявил глава региона и привел в пример поставки в КНР мороженого нижегородского производства. «Такие направления с учетом колоссальной емкости китайского рынка могут дать хороший результат. Новые меры поддержки в этом направлении предоставит нам национальный проект «Международная кооперация и экспорт», - подчеркнул Глеб Никитин.

В настоящее время у Нижегородской области установлены отношения с 4 китайскими провинциями. Основные контакты с китайскими партнерами, по словам губернатора, происходят на площадке совместной рабочей группы по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной областях регионов Приволжского федерального округа и Верхнего и Среднего течения реки Янцзы, куда входят 6 провинций КНР. «Подписание соглашений о сотрудничестве с городом Чунцином и провинцией Цзянси планируется в 2020 и 2021 годах», - сообщил Глеб Никитин.

СПРАВКА: товарооборот Нижегородской области с КНР по итогам прошлого года составил более 550 млн долларов, что почти на 24% больше, чем в 2017 году. Доля в экспорте жиров и масла животного и растительного происхождения составляет 59,8%, котлов, оборудования и механических устройств - 15,6%. По итогам 1 полугодия 2019 года товарооборот с КНР уже показывает рост на уровне почти 8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Еще одним перспективным международным партнером Нижегородской области Глеб Никитин назвал Индию. «Для нас очень важно, что в ходе Восточного экономического форума президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендру Моди провели содержательные переговоры. Президент назвал Индию одним из ключевых партнеров России. Это серьёзный стимул развивать и сотрудничество на региональном уровне», - отметил губернатор и добавил: «У Нижегородской области в товарообороте с Индией положительное сальдо торгового баланса. Почти 651 млн долларов – это поставки нижегородской продукции, в частности, термического и механического оборудования. Наша задача, чтобы экономические связи региона и республики продолжали укрепляться»

В 2018 году товарооборот между нижегородским регионом и Индией вырос в 6,5 раз по сравнению с 2017 годом, а по результатам I полугодия 2019 года рост составляет 5,9 раза  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем товарооборота в текущем году уже достиг 214 млн долларов.

В целом, Нижегородская область осуществляет  торгово-экономическое сотрудничество с 27 странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Внешнеторговый оборот со странами АТР в прошлом году составил 1,4 млрд долларов. Нижегородские предприятия заинтересованы в увеличении поставок с страны АТР автомобильной техники, а также металлургической, деревообрабатывающей и пищевой продукции.

«Мы видим, какое внимание президент России Владимир Путин уделяет развитию отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Убежден, что и на региональном уровне мы сможем улучшить экономическое и гуманитарное взаимодействие. Наши традиционные партнеры - Китай, Корея и Япония, но все больше внимания планируется уделять таким странам как Вьетнам, Таиланд, Малайзия, Сингапур, Индонезия, Филиппины. Товарооборот с ними по итогам 2018 года составил всего 1% от общего товарооборота и равен 115 млн долларов. У этого показателя есть серьезные перспективы роста», - подвел итог Глеб Никитин.

Напомним, в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов в 2024 году.

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica