Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 25.04 92.51 -0.786
EUR 25.04 98.91 -0.6491
Архив номеров

Экзоскелет начали использовать для реабилитации нижегородских пациентов

10:54 06.09.2019 16+

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что "тема реабилитации и абилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья имеет огромное значение для развития региональной системы здравоохранения".

"В первую очередь это касается создания и оснащения реабилитационных отделений в крупнейших медицинских центрах региона. Они становятся и базой для проведения научных исследований, в том числе в области робототехники. Мы знаем, что ее использование помогает восстановить утраченные навыки и вернуть человека к привычной жизни ", - отметил Глеб Никитин.

Как рассказал главный врач больницы № 33 Павел Зубеев, сейчас в учреждении создана система, которой нет ни в одной другой больнице региона - трехуровневая реабилитация (стационар, дневная и амбулаторная реабилитация).

Как помогает экзоскелет: устройство максимально точно повторяет все движения человека, которые выполняются при ходьбе. Таким образом, пациент с очень серьезными заболеваниями может передвигаться самостоятельно. Также с каждым пациентом работают врачи: реабилитолог, невролог, специалист ЛФК, психолог и логопед.  

Заведующий отделением медицинской реабилитации больницы №33 Ольга Смирнова добавила, что за год в отделении проходят реабилитацию более 900 пациентов, примерно треть из них не могут передвигаться самостоятельно.

Перспективы использования экзоскелета: Глеб Никитин также обратил внимание, что в регионе планируется содействовать и нижегородским разработчикам. В 2017 году проект Национального исследовательского нижегородского государственного университета им. Лобачевского" (ННГУ) по разработке экзоскелета медицинского назначения выиграл конкурс на получение 140 млн рублей федеральных субсидий в течение трех лет. Целью проекта является создание биороботов, которые управляются сигналами, вырабатываемыми в человеческом мозге. Такие биороботы представляют собой объединение человека и машины.

После того, как разработанный нижегородским ООО "Реабилитационные технологии" экзоскелет получит регистрационное удостоверение,  региональным отделением Фонда социального страхования будет инициирован вопрос о включении экзоскелета в перечень технических средств для граждан, пострадавших на производстве.

Ранее глава региона поручил просчитать потребности в подобной конструкции среди маломобильных групп и проработать возможность производства экзоскелета в области. Потребность в Нижегородской области составляет более 100 экзоскелетов в год.

Отметим, одной из основных задач национального проекта "Здравоохранение", который реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, является внедрение новых технологий в случаях оказания высокотехнологической медицинской помощи.

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica