Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 23.04 93.25 -0.189
EUR 23.04 99.36 -0.2149
Архив номеров

Никитин рассказал о нижегородских агротехнологиях на экспорт

11:44 05.08.2019 16+

“В Нижегородской области уже несколько инновационных компаний, которые в последнее время создали не имеющие аналогов в России технологии для нужд АПК. Мне, как руководителю региона, очень приятно, что мы выводим и на российский, и на внешний рынок продукты в сфере агротехнологий, ведь еще совсем недавно у нас подобные разработки практически не развивались”, - подчеркнул Глеб Никитин.

Говорить о начале нового этапа для инновационных агротехнологий региона позволяет история успеха компании-резидента нижегородского бизнес-инкубатора “Перспективные агротехнологии”. В ближайшие месяцы созданную ими гидропонную установку для выращивания зелени начнут поставлять в Италию. Кроме того, оборудование компании уже используется в ряде ресторанов Москвы и Сибири. Разработчики предлагают клиентам разместить оборудование в ресторане или магазине, выбрав дизайн под стиль заведения.

“Мы разработали очень много интересных моделей как для тепличных хозяйств, так и для частных интерьеров, которые позволяют выращивать свежую зелень, - рассказал директор “Перспективных агротехнологий” Илья Котов. - Производство технологий и продуктов для здорового питания - это перспективный, растущий рынок”.

По словам Котова, установка может использоваться и. так называемыми, сити-фермерами, которым нужны энергосберегающие технологии, ведь в городских условиях нет льгот на электроэнергию.

Никитин также привел в пример борскую компанию “Пазл Пласт”, производящую держатели и подпорки для выращивания овощей в агрохолдингах. “Кстати, создатель этого предприятия несколько лет назад решил связать свою жизнь с бизнесом, потому что услышал по радио объявление о господдержке для начинающих предпринимателей, прошел конкурс, получил средства на развитие. То есть сейчас мы уже видим результаты работы госпрограмм поддержки предпринимательства – яркие, перспективные компании, открытые рабочие места”, - рассказал губернатор.

Напомним, что в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту “Международная кооперация и экспорт”. В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов в 2024 году.

 Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica