Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 24.04 93.29 0.0399
EUR 24.04 99.56 0.1961
Архив номеров

Нижегородская область представила свыше 30 проектов на форуме «Иннопром»

11:45 10.07.2019 16+

Делегация Нижегородской области принимает участие в международном промышленном форуме «Иннопром-2019» в Екатеринбурге, где представляет инновационные разработки предприятий и ученых из  региона.

Как сообщил глава делегации Евгений Люлин, в этом году от Нижегородской области участвует более 30 различных проектов. «Главная цель презентации региона на промышленном форуме - это поиск партнеров для нижегородских предприятий», - подчеркнул вице-губернатор.

Напомним, ранее глава региона Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что новые заказы для региональной промышленности нужны для того, чтобы обеспечить рост доходов населения и появление новых рабочих мест.

В частности, по итогам прошлого года, несырьевой неэнергетический экспорт Нижегородской области увеличился на 34,8%, составив 4 миллиарда долларов. По словам Глеба Никитина,  по объему экспорта в обработке Нижегородская область заняла 1 место в ПФО и 11 место в России.

При этом страны, входящие в первую тройку внешнеторговых партнеров региона (Беларусь, Германия и Индия), являются основными зарубежными покупателями механического и высокотехнологичного оборудования, произведенного на местных предприятиях. Сейчас основу экспорта из региона составляет именно продукция предприятий машиностроения и металлургической промышленности.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин также приехал на форум «Иннопром-2019», чтобы провести презентацию нового производства металлических порошков и гранул, которое запустило ООО «Гранком».

Эта продукция, крайне востребованная  в авиа- и ракетостроении, а также в энергетической, атомной и нефтегазовой отрасли, сейчас практически не производится в России. По словам Глеба Никитина, в рамках форума «Иннопром» запланированы переговоры о поставках продукции «Гранкома» предприятиям «Ростеха» и «Росатома», а также в Республику Беларусь.

В свою очередь, вице-губернатор Евгений Люлин рассказал, что на стенде Нижегородской области представлены несколько разработок, которое помогут маломобильным людям - например, инвалидная коляска с вертикализатором. Разработчики коляски из ННГУ пояснили, что возможность находиться в вертикальном положении очень важна для людей с ограниченными возможностями здоровья или с последствиями травм.

В перспективе коляска будет управляться сигналами из головного мозга человека - модель с нейроуправлением, станет первой не только в стране, но и в мире. Напомним, ранее ученые создали прототип транспортного средства, работающего, по тому же принципу и получившего название «нейромобиль»

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica