Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 26.04 92.13 -0.3744
EUR 26.04 98.71 -0.2039
Архив номеров

Лучший в России центр компетенций создан в Нижегородской области

15:35 04.07.2019 16+

Награждение проходило по 5 номинациям: «Лидер по темпу роста производительности труда в 2018 году», «Самый активный регион», «Лучший региональный центр компетенций», «Самое активно обучающее предприятие» и «Самое эффективное управление производственными запасами предприятия».  В торжественной церемонии также приняли участие:  министр экономического развития РФ Максим Орешкин, полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров, гендиректор ГК «Росатом» Алексей Лихачев, гендиректор АНО «ФЦК» Николай Соломон, президент «Деловой России» Алексей Репик, и другие участники Всероссийского форума «Производительность 360». 

Нижегородский региональный центр компетенций стал лучшим по совокупности критериев, в числе которых доля сотрудников готовых к реализации самостоятельных проектов на предприятиях и охвату участников проекта. Как отметил Сергей Кириенко, работа по повышению производительности труда в Нижегородской области ведется системно. Кроме того, сама суть такой работы – в изменении сознания, отношения и культуры. «Такая работа начинается с первого руководителя. Губернаторы инвестируют свое время в реализацию нацпроекта. Самое главное, что благодаря повышению производительности регионы получают возможность быстрее изменять жизнь людей. Ничего более важного не существует», - завил первый зам руководителя администрации президента РФ

«Приятно получить награду за наиболее активный региональный центр компетенций, - завил, принимая награду, Глеб Никитин. - Мы очень благодарны министерству экономического развития РФ и «Росатому», с которым вместе создавали и развивали центр компетенций. Без этого сотрудничества результаты и успехи региона не были бы возможны. Уверен, что мы и дальше будем работать в тесной связке», - подчеркнул нижегородский губернатор.  

В рамках форума «Производительность 360» глава региона провел презентацию проекта «Национального института производительности». Создание Национального института именно в Нижегородской области Глеб Никитин объяснил тем фактом, что регион является промышленно-инновационным центром, в котором сконцентрировано более 600 крупных и средних предприятий. Как подчеркнул губернатор, одна из наиболее серьезных проблем, с которой регионы сегодня сталкиваются  при реализации проектов повышения производительности труда - дефицит квалифицированных кадров на предприятиях и в организациях. «Мы предлагаем комплексный подход к подготовке кадров, который прочно связывает науку, образование и бизнес», - пояснил Глеб Никитин.

Национальный институт производительности призван, по мнению главы нижегородского региона, объединить и повысить эффективность работы 65 региональных центров компетенций и стать «инфраструктурным фундаментом для реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». «Национальный институт сможет стать базой, где будут накапливаться сведения о наиболее успешном российском опыте внедрения инструментов бережливого производства», - подчеркнул Глеб Никитин.

Нижегородский губернатор выступил также с предложением по созданию клуба губернаторов по повышению эффективности госуправления. «Это был бы абсолютно добровольный клуб по обмену опытом среди губернаторов, потому что главы регионов должны быть лично вовлечены в процесс», - завил Глеб Никитин и добавил, что часть губернаторов активно поддержали эту идею. В ближайших планах – обсудить это предложение с главами остальных регионов.

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica