Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 25.04 92.51 -0.786
EUR 25.04 98.91 -0.6491
Архив номеров

Глеб Никитин ознакомил участников Всероссийского форума «Производительность 360» с результатами проекта «Эффективная губерния»

11:45 04.07.2019 16+

В частности, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, гендиректор АНО «ФЦК» Николай Соломон, полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров, гендиректор ГК «Росатом» Алексей Лихачев, президент «Деловой России» Алексей Репик, главы более 20 регионов России и другие участники форума побывали на ПАО «Завод Красное Сормово» и АО «Гринатом», где губернатор Глеб Никитин рассказал о том, что до конца 2019 года планировалось включить в программу 47 предприятий, а сейчас в ней уже 52 участника.

«Бизнес проявляет активный интерес к «Эффективной губернии», потому что руководители компаний видят реальные результаты проекта», - заметил Глеб Никитин.

Так, на одном из старейших предприятий Нижегородской области – ПАО «Завод Красное Сормово», где начали внедрение бережливых технологий с 2018 года, удалось сократить время изготовления днищевой секции судна почти вдвое, что значительно ускорило работу в целом. По словам президента Объединённой судостроительной корпорации Алексея Рахманова, благодаря этому в марте 2019 года был подписан договор с ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» на строительство и поставку 11 сухогрузных судов. «Новый заказ от ГТЛК не был бы подписан, если бы мы не смогли обеспечить стапельные места», - подчеркнул он. Согласно информации, в 2020 году завод рассчитывает заработать дополнительные 1,5 млрд рублей.

В 2019 году в рамках «Эффективной губернии» завод включился в межведомственный проект по летней практике для учащихся школы №79, где те знакомятся с инструментами бережливого производства, решают реальные задачи по внедрению бережливых технологий, узнают о судостроении и отдельных наиболее востребованных на судостроительных предприятиях рабочих профессиях. По итогам первой смены планируется запуск ещё двух и тиражирование нижегородского опыта в Санкт-Петербурге на предприятиях ОСК.

На АО «Гринатом» в рамках «Эффективной губернии» роботизировали ряд производственных процессов. Так, применение робота  с функцией оптического распознавания в HR-процессах позволило экономить порядка 4,5 млн рублей в месяц. «Документы каждого нового сотрудника сканируются и передаются роботу, который самостоятельно их сортирует и раскладывает по ячейкам. Мы обслуживаем HR-процессы всех предприятий «Росатома», это, в среднем, 2,5 тыс. приёмов на работу в месяц. Это стопки бумаги выше человеческого роста», - рассказала заместитель гендиректора АО «Гринатом» Светлана Борматова.

Глава региона отметил, что участники проекта за 2018 год по сравнению с 2017 годом почти втрое – с 2,7 млрд рублей до 8,9 млрд рублей – увеличили и объем дополнительных заказов (продукция машиностроения, электротехническое оборудование, арматура и т.д.). В планах на 2019 год – рост заказов до почти 20 млрд рублей.

«Увеличение загрузки нижегородских предприятий позволит активнее расширять и модернизировать их производственные мощности, повышать доходы рядовых сотрудников», - подчеркнул Глеб Никитин.

Также в программу «Эффективная губерния» включены органы власти 48 муниципалитетов. До конца года технологиям, позволяющим повысить эффективность работы, начиная от правильной организации рабочего места до наиболее успешных практик повышения качества предоставления госуслуг, планируется обучить 1,2 тыс. сотрудников. По словам презентовавшего проект замгубернатора Андрея Бетина, оптимизация уже позволила сократить время ожидания в очереди в МФЦ на предоставление госуслуги по учёту и регистрации прав на недвижимое имущество с 45 до 15 минут.

Заместитель губернатора подчеркнул, что «бережливые технологии» помогли также сделать более открытой процедуру назначения кандидатов на должности в правительстве Нижегородской области. «Ранее назначения проходили «в кабинетах». Сейчас губернатор объявляет открытые конкурсы с привлечением общественности и экспертов. Например, сейчас, проходит конкурс на должность министра здравоохранения. У нас 28 кандидатов, из них 13 из других регионов – от Мурманска до Москвы и Башкортостана. Почти 14 тысяч анкет сегодня в базе нашего портала «Команда правительства», - сообщил Андрей Бетин.

Кроме того, участники форума «Производительность 360» познакомились с применением принципов проекта «Эффективная губерния» в медицине на примере поликлиники №4 Канавинского района Нижнего Новгорода, где очередь в регистратуру сократилась в среднем с 16 человек до двух, среднее время ожидания в регистратуре уменьшилось с 108 минут до 3 минут. В будущем планируется совместно со Сбербанком внедрить программный пакет по распознаванию речи. Например, наблюдая УЗИ, врач начинает диктовать свои заключения, и карта заполняется автоматически, выдается заключение специалиста и назначения.

По словам губернатора Глеба Никитина, сейчас в «Эффективную губернию» включились уже более сотни медицинских учреждений. «Мы готовы выполнить поручение президента Владимира Путина по переводу поликлиник на новую систему работы. До конца 2021 года все детские поликлиники Нижегородской области должны стать «бережливыми», - добавил Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что реализация совместного проекта правительства области и ГК «Росатом» «Эффективная губерния» стартовала по поручению главы региона Глеба Никитина в Нижегородской области в начале 2018 года. Программа предполагает внедрение бережливых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите, строительстве и госуправлении с целью повышения производительности труда. Развитие же первичной медико-санитарной помощи и внедрение стандарта «Новая модель поликлиники» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. 

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica