Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 24.04 93.29 0.0399
EUR 24.04 99.56 0.1961
Архив номеров

12 моногородов региона ждут федеральной поддержки

14:08 20.06.2019 16+

Как отметил по итогам обсуждения Глеб Никитин, в Нижегородской области 12 монотерриторий и потребность в комплексной федеральной поддержке очень велика, поэтому региональное правительство планирует внимательно изучить проект новой программы поддержки моногородов России и при необходимости выдвинуть свои предложения.

Председательствовавший на заседании правительственной комиссии вице-премьер РФ Виталий Мутко подчеркнул, что федеральная приоритетная программа «Комплексное развитие моногородов», которая заканчивается в 2019 году, уже доказала свою эффективность. С ним согласился и глава Нижегородского региона, который подчеркнул, что Нижегородская область выполнила все запланированные задачи в рамках этой программы. «Всего за 2016-2018 годы было создано более 8 тысяч новых рабочих мест, что почти в 2 раза превысило утвержденное целевое значение. При этом плановые значения перевыполнены всеми моногородами области. В 2019 году планируется создание ещё около 2 тысяч рабочих мест. В результате уровень регистрируемой безработицы во всех моногородах Нижегородской области существенно ниже среднероссийского», - рассказал Глеб Никитин.   

«Мы наблюдаем и серьезный рост инвестиционной активности, - продолжил тему губернатор Нижегородской области. - По итогам 2016-2018 годов в экономику моногородов вложено порядка 58млрд рублей инвестиций в основной капитал, в текущем году планируется  привлечь еще порядка 20 млрд рублей. Активно используется в Нижегородской области такой механизм поддержки городов как создание территорий опережающего социально-экономического развития. ТОСЭР созданы в двух моногородах - Володарске и Решетихе. Это позволит привлечь на территории около 30 инвесторов с общим объемом инвестиций около 2 млрд руб. При реализации проектов планируется создать порядка 950 новых рабочих мест», - пояснил Никитин.

Значительную роль в повышении комфорта жизни в моногородах, по мнению главы нижегородского региона, играют и федеральные программы благоустройства. «Яркий пример в Нижегородской области – Выкса, где уже стартовала реализация проекта, победившего во Всероссийском конкурсе, который проводит Минстрой РФ», - пояснил Глеб Никитин.

Кроме того, значительные средства на поддержку моногородов направляются и из регионального бюджета. По словам губернатора, всего на мероприятия в рамках региональной программы развития моногородов ежегодно выделяется более 300 миллионов рублей. Эти средства направляются на развитие инженерной инфраструктуры, малого бизнеса, здравоохранения, культуры, образования, поддержку сельского хозяйства и занятости населения.

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica