Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 23.04 93.25 -0.189
EUR 23.04 99.36 -0.2149
Архив номеров

В Нижегородской области открылся форум «Великие реки»

14:51 16.05.2019 16+

В Нижегородской области во вторник открылся международный форум «Великие реки» - ежегодное мероприятие, на котором традиционно обсуждаются наиболее актуальные темы в сфере экологии.

 Напомним, в прошлом году губернатор Нижегородской области Глеб Никитин возглавил рабочую группу Государственного Совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы» и уже успел дать ряд поручений как ее руководитель. Таким образом, к форуму Нижегородская область подошла как один из центров обсуждения актуальной экологической повестки в стране.

 «Великие реки» - это возможность определить точки для совместного приложения усилий власти, научного сообщества, общественных организаций и бизнеса», - выразил уверенность глава региона.

 «Форум проводится уже более 20 лет, но его основная тематика не теряет своей актуальности», - добавил Глеб Никитин. «Качественная питьевая вода, чистый воздух, внедрение новых технологий и повышение экологической культуры - важнейшие факторы для создания комфортных условий жизни», - подчеркнул он.

 Глеб Никитин также напомнил, что национальный проект «Экология», запущенный в этом году, стал одним из самых масштабных по объему финансирования. «На эти средства будут реализованы сотни различных мероприятий. В частности, планируется значительно снизить объем загрязненных сточных вод», - подытожил губернатор.

 Отметим, что в этом году  в рамках форума «Великие реки» развернута обновленная экспозиция, стенды для которой подготовили федеральные и региональные организации, работающие в сфере водоснабжения, речного транспорта, сохранения и развития водных объектов, ликвидации накопленного экологического вреда, а также утилизации коммунальных отходов.


Внедрение современных подходов к переработке бытового мусора станет одной из главных тем форума. Ранее на февральском заседании рабочей группы Госсовета по экологии губернатор Глеб Никитин сообщил, что Нижегородская область перейдет на раздельный сбор мусора в 2020 году.

 Кроме того, в регионе реализован уникальный для России проект по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба -  свалки химотходов «Черная дыра», шламонакопителя «Белое море» и полигона ТБО «Игумново». По словам Глеба Никитина, опыт и технологии, которые применяются в Дзержинске, будут полезны для решения аналогичных проблем в других субъектах.

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica