Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 15.04 93.44 0
EUR 15.04 99.73 0
Архив номеров

Глеб Никитин принял участие в шествии "Бессмертный полк"

09:42 13.05.2019 16+

"Я несу портрет своего деда Владимира Васильевича Никитина. А мой сын Пётр - портрет своего прадеда - Георгия Борисовича Петухова.  Оба деда были тружениками тыла, подростками трудились на заводах. Не доставали до станка, стояли на ящиках, но работали наравне со взрослыми, по 12-15 часов. Я знаю, что такие же трудовые подвиги совершали десятки тысяч горьковчан. Город по праву называют "кузницей Победы"! Огромную помощь фронту оказали те, кто работал в сельском хозяйстве. И очень важно, что сегодня рядом с портретами фронтовиков мы видим фотографии тех, кто свои трудом в тылу приближал Победу", - сказал Глеб Никитин.

Он отметил, что в патриотической акции приняли участие все города Нижегородской области. Одни из самых масштабных праздничных мероприятий в регионе, посвященных Дню Победы прошли в Арзамасе, где в торжествах приняли участие 47 тысяч жителей города. Организатор шествия - штаб регионального отделения ООД "Бессмертный полк России" в Нижегородской области.

Традиционно, в Нижнем Новгороде был организован парад Победы. В торжественном шествии приняли участие 1100 человек. Механизированную колонну возглавил легендарный танк Т-34. На заводе "Красное Сормово" в годы войны было выпущено больше 12 тысяч таких танков. Участвуя в параде Победы, глава региона напомнил, что из 880 тысяч жителей региона, призванных на войну, более 330 тысяч человек – погибли.

"В час общей беды горьковчане рвались на фронт – бить врага, посмевшего посягнуть на нашу землю, нашу жизнь, наше будущее. Всего из Горьковской области в годы войны было призвано свыше 880 тысяч человек. Более 330 тысяч не вернулось с полей сражений. 271 горьковчанин заслужил высокое звание Героя Советского Союза, а двое удостоены его дважды. Но я не ошибусь, если скажу, что героем был каждый солдат той войны. Да, здесь не проходила линия фронта. Но мы можем твёрдо сказать, что Горький – город настоящих героев. Героев, ковавших Победу в тылу. Сражавшихся за неё на земле, на воде и в небе", - отметил Глеб Никитин.

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica