Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 18.04 94.32 0.25
EUR 18.04 100.28 0.3446
Архив номеров

1,4 млрд – на поддержку нижегородского животноводства

13:56 28.02.2019 16+

Как подчеркнул губернатор, от успехов аграриев зависит, будут ли на столах нижегородцев свежие, экологически чистые продукты питания. «Именно поэтому я принял решение увеличить господдержку регионального животноводства почти на треть по сравнению с прошлым годом, то есть всего на эту отрасль из областного бюджета будет выделено почти 1,4 млрд рублей. Это и субсидии на строительство новых животноводческих объектов, и на покупку племенного скота. Кроме того, впервые в 2019 году господдержку получат козоводство и овцеводство – направления, которые до сих пор в Нижегородской области были развиты слабо», - пояснил Глеб Никитин.

Нижегородское животноводство получит дополнительно в 2019 году почти 345 млн рублей. Однако только увеличения господдержки для появления новых инвестпроектов в сфере АПК в районах области недостаточно, считает губернатор. «Меня как руководителя региона беспокоит, что районные власти иногда недостаточно активно работают над привлечением инвесторов», - завил он. Только в Ковернинском районе в настоящее время насчитывается около 9 тысяч га неиспользованной пашни, из которых около 5 тысяч га - земель, пригодных для введения в сельскохозяйственный оборот. По мнению главы региона, эти земли могли бы быть использованы как площадки для новых инвестпроектов. «Я прошу глав районов обратить особое внимание на работу по привлечению инвестиций. Перечень свободных площадей нужно направить в Корпорацию развития», - заявил Глеб Никитин.

Перспективы одного из успешных инвестиционных проектов – строительства уникального животноводческого комплекса нового типа – губернатор обсудил с  руководством АО «АПК МИР» во  время визита на предприятие. Как рассказал директор АО «АПК МИР» Сергей Кайнов, комплекс спроектирован так, чтобы на одной площадке размещалось производство закрытого цикла – от выращивания животных до переработки продуктов животноводства. Строительство такого комплекса без господдержки было бы невозможно, считает директор АО «АПК МИР». «В 2018 году в рамках господдержки мы получили порядка 25 млн рублей. Часть средств была направлена на строительство новых складов хранения зерна.  Еще около 16 млн рублей мы получили по программе Росагролизинга», - пояснил Сергей Кайнов и добавил, что конструкция комплекса способствует повышению производительности труда и сокращению издержек. Глава региона, в свою очередь, пообещал руководству предприятия дальнейшую всестороннюю поддержку.

Еще одним пунктом в программе рабочей поездки губернатора в Ковернинский район стало посещение муниципального спорткомплекса «Узола», где обсуждалось строительство нового спортивного комплекса за счёт частных инвестиций. «В новом спорткомплексе, который создаётся при поддержке инвесторов, будут залы для занятия игровыми видами спорта, отвечающие всем необходимым стандартам, открытый каток, бассейн. Очень важно, что многие жители района, в частности дети, смогут заниматься здесь бесплатно», - пояснил Глеб Никитин и добавил: «У ковернинцев есть запрос на развитие ледовых видов спорта. Мы рассматриваем возможность включить такой объект, как крытый каток в Ковернино, в национальный проект «Спорт - норма жизни».

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica