Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 23.04 93.25 -0.189
EUR 23.04 99.36 -0.2149
Архив номеров

«Эффективная губерния» Никитина - в действии

14:54 25.02.2019 16+

Промежуточные итоги реализации проекта «Эффективная губерния» обсуждали на совещании в группе компаний «Провенто», в котором принял участие вице-губернатор Евгений Люлин. «Благодаря более современному подходу к организации труда предприятия-участники программы стали конкурентоспособнее, - заявил заместитель губернатора. — Это помогло им привлечь дополнительные заказы. Например, «Провенто» за 2018 год заключило новых контрактов на почти 30 млн рублей по поставкам корпусов для Керченского моста и другого оборудования. Похожая ситуация и на других внедряющих бережливые технологии заводах», - рассказал Евгений Люлин.

В свою очередь, директор ГК «Провенто» Валентина Косырева пояснила, что проект по внедрению бережливых технологий на участке изготовления напольных шкафов начали внедрять на «Провенто» ровно год назад – 22 февраля 2018 года. Работа началась с анализа производственных процессов на предприятии, который проводился совместно со специалистами проектного офиса правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом». «Анализ помог обнаружить лишнюю, непроизводительную работу, которую приходилось выполнять сотрудникам, например, долгие переходы из одного участка цеха в другой, - пояснила директор предприятия. - Чтобы избавиться от этих «узких мест», решили изменить расположение оборудования, сделать рабочие места более удобными для рабочих. А главное – мы вовлекли всех сотрудников в процесс улучшений, то есть люди сами предлагают рационализаторские решения и получают за это премии. В результате производительность труда за год выросла на 28%, то есть на заводе стали делать почти вдвое больше шкафов в месяц», - подвела итог Валентина Косырева.

Вице-губернатор напомнил, что участниками проекта «Эффективная губерния» в 2018 году стали 356 предприятий и учреждений региона с 1051 проектом. «Одна из главных задач проекта «Эффективная губерния», который в Нижегородской области стартовал по инициативе губернатора Глеба Никитина, - не только рост объемов производства, но и увеличение доходов сотрудников благодаря повышению загрузки предприятий», - отметил вице-губернатор.

На прошлой неделе губернатор Глеб Никитин подписал план программы «Эффективная губерния» на 2019 год.  «Количество проектов по внедрению бережливых технологий в Нижегородской области в различных сферах вырастет почти в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом, - пообещал глава региона. - По сути, каждый проект – это устранение конкретной проблемы на предприятии или в учреждении: излишний документооборот, слишком долгие сроки предоставления услуг жителям, непроизводительная работа и т.д. Всего в регионе планируется реализовать порядка 1500 проектов. В том числе, в «Эффективную губернию» привлечем около 40 промышленных предприятий региона», - подвел итог Глеб Никитин.

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica