Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

Форум в Сочи, проект "Автолавки в село", кредиты для посевной, территории опережающего развития и другие итоги недели

11:29 18.02.2019

 Авиационный кластер

 Нижегородская, Ульяновская и Иркутская области войдут в состав межрегионального авиационного кластера.

 Региональная структура кластера определена, исходя из концентрации предприятий-поставщиков, участвующих в разработке и производстве инновационного среднемагистрального авиалайнера МС-21 на территории областей.

 Участие в межрегиональном кластере даёт возможность предприятиям получать субсидии из федерального бюджета в объёме 50% от инвестиционных затрат на совместные проекты.

 Движение по канату

 Две канатные дороги планируется построить в Нижнем Новгороде. Соответствующее соглашение заключено с ООО «Национальные канатные дороги». Маршрут одной канатки будет проложен от станции метро "Заречная" до парка "Швейцария", вторая будет протянута от Автозаводского района к посёлку Новинки Богородского района.  Напомним, первая канатная дорога в Нижегородской области "Нижний Новгород — Бор" открылась в феврале 2012 года.

 Субсидирование авиарейсов

 Нижегородское правительство в 2019 году планирует субсидировать межрегиональные авиаперелеты. По итогам обсуждения планов по развитию пассажирского авиасообщения с директором по стратегическому планированию и развитию ООО "Ренова-Холдинг Рус" Олегом Фомичевым и гендиректором АО УК "Аэропорты Регионов" Евгением Чудновским губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил о субсидировании перелетов по ряду направлений, в частности, в Санкт-Петербург и Сочи. Также стороны обсудили перспективы развития проекта "Аэротрополис", который включает в себя девелоперские проекты вокруг территории нижегородского аэропорта.

 Завод медизделий

 Завод по производству медицинских шприцев построят на Бору. Общий размер инвестиций до 2027  года — не менее 3 млрд рублей. На предприятии будет создано свыше 500 рабочих мест. Планируемый объем производства - до 700 млн единиц в год. Предполагаемый срок ввода объекта в эксплуатацию — 2020 год. 

 Автолавки в село

 Реализация проекта "Автолавки в село" начнется в Нижегородской области в 2019 году.

 Проект разработан Агентством стратегических инициатив, с которым Нижегородская область подписала соглашение в прошлом году. Ключевым финансовым инструментом проекта станет субсидирование части затрат предпринимателям на закупку транспорта в рамках государственной программы "Развитие предпринимательства в Нижегородской области". По словам губернатора, на эти цели в период с 2019  года по 2021 год планируется выделять по 15 млн рублей ежегодно.

В настоящее время в регионе насчитывается более 2 000 малолюдных и удаленных сел и деревень, в которых нет стационарных торговых точек. Реализация проекта поможет снять остроту проблемы обеспечения товарами этих населенных пунктов. Впрочем, и для крупных городов мобильная торговля значит немало — благодаря автолавкам создаются рабочие места, увеличивается налогооблагаемая база, растет спрос на специализированную технику.

По мнению губернатора Глеба Никитина, реализация проекта будет способствовать развитию фермерства в регионе, сельхозпроизводители смогут расширить свой круг клиентов.

  Кредиты для посевной

 Нижегородским сельхозпроизводителям одобрены заявки по кредитам на 556 млн рублей на весенние полевые работы.

 Как заявили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, 342 млн рублей будут использованы на приобретение ГСМ, минеральных удобрений, средств защиты растений. 159 млн рублей предназначены для покупки сельскохозяйственной техники и оборудования. Кроме того, 55 млн рублей получат предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности на авансирование закупок сырья у сельхозпроизводителей.


В областном минсельхозе также сообщили, что в рамках федеральной программы льготного кредитования в минсельхоз РФ поданы заявки на получение краткосрочных кредитов на общую сумму 3,4 млрд рублей.

Напомним, губернатор Глеб Никитин принял решение увеличить господдержку сельского хозяйства Нижегородской области в 2019 году на 27,5%.

 Территории опережающего развития

 Две новые территории опережающего социально-экономического развития — в Володарске и Решетихе — будут созданы в Нижегородской области.

 В ходе проведения инвестиционного форума в Сочи премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о создании 14 новых территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Две из них - "Володарск" и "Решетиха" - появятся в Нижегородской области.

 Принимавший участие во встрече с Дмитрием Медведевым губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поблагодарил правительство страны за поддержку нижегородских заявок.

 "Для Володарска и Решетихи это возможность добиться качественного улучшения ситуации", - сказал Глеб Никитин.

 Он отметил, что работа по поиску инвесторов уже проведена — семь проектов готовятся к реализации в Решетихе и четыре в Володарске. По словам Глеба Никитина, на этих территориях предполагается реализация проектов в растениеводстве, производстве пищевых продуктов и текстильных изделий, химическом производстве, практически половина данных проектов направлена на импортозамещение.

 Создание ТОСЭР "Решетиха" и "Володарск" по прогнозам позволит к 2027 году реализовать 30 инвестпроектов, создать около 940 рабочих мест и привлечь инвестиции на общую сумму около 2 млрд рублей.

 По данным министерства экономического развития и инвестиций Нижегородской области, для резидентов ТОСЭР предусмотрен ряд преференций, в том числе освобождение от  налогов на  землю и  имущество. Кроме того, ставка по  налогу на  прибыль для резидентов данных территорий в первые пять лет деятельности составит 5%, в следующие пять лет — 12−13%. Ставка по  страховым взносам будет уменьшена до 7,6%.

 Напомним, что в Нижегородской области уже есть территория опережающего развития — в Сарове. Весной 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление.

 В ТОСЭР "Саров" применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, установленная правом Евразийского экономического союза.


По предварительным оценкам, создание ТОСЭР “Саров” позволит привлечь 15,3 млрд. рублей частных инвестиций, создать более 2 тыс. рабочих мест. При этом годовой объем выручки при выходе на проектную мощность составит 20,468 млрд. рублей.

 За 10 лет налоговые платежи в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды составят 15,7 млрд рублей: в федеральный бюджет поступит 7,9 млрд рублей; в региональный – 7,207 млрд рублей, 135 млн рублей по предварительным расчетам от реализации программ поступит в местный бюджет и еще 422 млн рублей во внебюджетные фонды.

 Экспорт в качестве локомотива

 Внешнеторговый оборот Нижегородской области по итогам 2018 года вырос на 28%, достигнув отметки в $8,7 млрд.

 В  структуре оборота на долю экспорта приходится 63%. По данным департамента внешних связей Нижегородской области, основной рост товарооборота произошел за счет увеличения поставок машиностроительной продукции на $779,4 млн (на 35,4%), минеральных продуктов – на $502,8 млн (на 51,8%), а также продукции металлургической и дерево-обрабатывающей промышленности – на $267 млн (на 20,2%) и $177,5 млн (на 83%) соответственно.

 Губернатор Глеб Никитин отмечает важность развития экспортного потенциала нижегородской экономики. "Поставки продукции за рубеж позволят нашим предприятиям получить высокие дополнительные доходы, и я уверен, что такие возможности у региональных промышленников и аграриев есть", - заявил Глеб Никитин.


Нижегородская область вошла в число участников федерального нацпроекта "Развитие экспорта", что дает возможность получить из федерального бюджета финансирование на поддержку нижегородских экспортеров и способствует их выходу на новые экспортные рынки. "Сейчас завершается подписание всех необходимых соглашений с минэкономразвития РФ", - отметил губернатор.

 Кстати, по размеру внешнеторгового оборота Нижегородская область по итогам минувшего года заняла 15 место в РФ и второе место в ПФО. По словам Глеба Никитина, темпы прироста товарооборота в Нижегородской области (17,6%) больше в 1,6 раза среднероссийского показателя и в 1,9 раза выше, чем средний показатель в ПФО.

 А вот по объему несырьевого неэнергетического экспорта Нижегородская область по итогам 2018 года заняла лидирующую позицию среди регионов ПФО.

 Данный показатель за минувший год увеличился на 35% и превысил отметку в $4 млрд. На долю несырьевого неэнергетического экспорта приходилось 73,5% от общего экспорта региона.


В основном за рубеж продавались механическое оборудование и техника. Их поставки увеличились на 57% и составили $797 млн. 

Если проанализировать структуру несырьевого неэнергетического экспорта, можно составить список ключевых торговых партнеров региона, в него входят Белоруссия ($768 млн), Индия ($650 млн), Турция ($304 млн), Казахстан ($271 млн) и Финляндия ($243 млн).

 Доступность ипотеки

 Средняя ставка по кредитам в Нижегородской области в 2018 году снизилась до 13,3%.


В Нижегородской области в 2018 году физлицам выдано 239,9 млрд рублей кредитов, из них ипотечных — 57,8 млрд рублей, что в 1,4 раза выше уровня 2017 года.

Средняя ставка по кредитам населения в регионе снизилась до 13,3% (в 2017 году — 14,3%). По ипотечным кредитам ставка уменьшилась до 9,54% (в 2017 году — 10,65%). Это минимальное значение с 2009 года.

Доступность ипотеки является драйвером роста рынка жилья. За минувший год объемы жилищного строительства в регионе выросли на 3,3% к уровню 2017 года.

 Рост кредитования населения также оказал положительное влияние на потребительский спрос. Так, оборот розничной торговли в регионе за год показал увеличение на 3,1% (в целом по РФ — на 2,6%), объем платных услуг населению вырос на 2,6% (в РФ — на 2,5%).

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica