Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

Соглашения в сфере экспорта, медицины и цифровой экономики подписаны губернатором Нижегородской области на Российском инвестиционном форуме 14 февраля

10:51 15.02.2019

Так, согласно соглашению с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, главой Иркутской области Сергеем Левченко и председателем наблюдательного совета межрегионального авиационного кластера, вице-президентом корпорации "Иркут" Василием Прутковским Нижегородская область войдет в авиационный кластер, что даёт возможность предприятиям получать субсидии из федерального бюджета в объёме 50% от инвестиционных затрат на совместные проекты. В частности, регион представят ООО "Рост-Авиа", НОАО "Гидромаш" и АО ПКО "Теплообменник".

Кроме того, подписан специнвестконтракт (СПИК) о строительстве завода по производству медицинских изделий на Бору Нижегородской области. В рамках СПИК компания получит предусмотренные законодательством меры поддержки, в частности, налоговые льготы. Завод планируется ввести в действие в 2020 году. Инвестиции в проект составят не менее 3 млрд рублей до 2027 года. На предприятии будет создано более 500 новых рабочих мест. Планирующийся объем производства - до 700 млн единиц в год.

Также в сфере поставок и обслуживания медоборудования нижегородское правительство будет сотрудничать с НПО "Конверсия". "Главная цель этого проекта - дать нижегородцам возможность получать медицинское обслуживание на самом передовом медицинском оборудовании. Имея доступ к широкому спектру профильных активов, НПО Конверсия сможет не только обеспечивать потребности медучреждений, но и экономить значительные средства за счет максимальной локализации производства требуемых приборов в России" - отметил директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех, председатель совета директоров НПО Конверсия Василий Бровко.

В сфере дорожного хозяйства Глеб Никитин подписал соглашение с ПАО "Газпром нефть", которое предполагает сотрудничество в сфере обеспечения дорожного комплекса региона высококачественными битумными материалами и моторными маслами.

В рамках форума было объявлено, что Нижегородская область станет пилотным регионом по внедрению "Регионального экспортного стандарта 2.0". В частности, с помощью регионального экспортного стандарта планируется закрепить комплекс мер, при внедрении которых региональные власти смогут простимулировать экспортную деятельность компаний, а также сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта.

На панельной сессии "Экспортный акселератор" Глеб Никитин сообщил, что пять крупных нижегородских экспортеров и 49 небольших компаний пройдут экспортную акселерацию в 2019 году. "Мы помогаем определить точки поставок, конкретную продукцию, которую можем туда поставлять, определяем оптимальную логистику и формируем программу обучения персонала. Самое важное – перестать бояться экспорта, потому что многие считают, что это слишком сложно", - подчеркнул глава Нижегородской области.

Также на Сочинском инвестиционном форуме Глеб Никитин выступил с докладом о реализации нацпроекта "Экология". Говоря о реализации федерального проекта "Оздоровление Волги" в Нижегородской области, что губернатор сообщил о планах по снижению объема сточных вод с 0,35 км3 в 2019 году до 0,12 км3 в 2024 году. "Проектом предусмотрено выполнение проектирования и строительно-монтажных работ по строительству, реконструкции (модернизации) 88 очистных сооружений", - сказал Глеб Никитин.

При обсуждении ликвидации накопленного экологического ущерба на свалке промышленных отходов "Черная дыра", шламонакопителе "Белое море" и полигоне ТБО "Игумново" губернатор заявил, что работы уже вышли на финишную прямую. "Надеюсь, что в этом году мы поставим точку в этой истории", - добавил он. Теперь, по словам главы региона, хотя каждый объект накопленного экологического ущерба уникален, этот опыт можно будет передавать и другим регионам.

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica