Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 25.04 92.51 -0.786
EUR 25.04 98.91 -0.6491
Архив номеров

Никитин рассказал о проекте нижегородского онкокластера

08:15 17.01.2019 16+

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о проекте по созданию в регионе онкокластера, который будет включать взрослый  и детский центры.

 По словам Никитина, создание онкокластера станет одним из важнейших шагов по реализации нацпроекта “Здравоохранение” в Нижегородской области. В бюджете региона на 2019 году на онкокластер предусмотрено 223 миллиона рублей, конкурсные процедуры по выбору подрядчика на разработку проектно-сметной документации уже проведены.

 Детский центр на 80 коек создадут на базе областной больницы, взрослый на 420 коек - построят в поселке Новинки Богородского района. Земельный участок уже выбран, подчеркнул губернатор.

 Никитин также заявил, что нижегородский онкокластер будет функционировать как научно-исследовательский институт. “Это позволит проводить поисковые и прикладные исследования с использованием принципов трансляционной медицины.  Далее - ускорить апробацию и введение в клиническую практику отечественных медизделий, лекарств и методов диагностики и лечения. Ещё одна задача - это  подготовка высококвалифицированных специалистов”, - рассказал губернатор.

 По его словам, в Нижегородском онкокластере должен появиться и позитронно-эмиссионный компьютерный томограф (ПЭТ/КТ). Обследование с помощью такого аппарата требуется примерно 5000 нижегородцев в год. Чтобы пройти его по ОМС, сейчас приходится ездить в Москву, Казань, Воронеж или Санкт-Петербург.

 Кроме того, в 2019-2021 году планируется переоснастить три медицинские организации, оказывающие помощь онкологическим больным - нижегородский онкологического диспансера, Павловскую и Арзамасскую больницы. Для них закупят около 400 единиц оборудования. Также, по словам Никитина, в Нижегородской области должна появиться сеть из 13 центров первичной амбулаторной онкологической помощи. На эти цели регион направят 3,2 миллиарда рублей. 

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica