Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 18.04 94.32 0.25
EUR 18.04 100.28 0.3446
Архив номеров

Глеб Никитин рассказал о «стратегических» проектах в образовании и здравоохранении

14:22 26.12.2018 16+

Губернатор Глеб Никитин 25 декабря представил жителям Стратегию развития Нижегородской области. Этот документ станет главным для региона на ближайшие 17 лет, и, по словам Глеба Никитина, будет для него «настольной книгой», которой необходимо руководствоваться в ежедневной работе.

 «Стратегия основана на принципах умного, устойчивого и справедливого развития. Ее главная ценность – это человек», –  подчеркнул Глеб Никитин.  «Именно поэтому в основе документа лежат три взаимосвязанных приоритета: развитие человека, экономическое развитие, а также пространственное развитие для комфортного и безопасного проживания», – добавил глава региона.

 Вопросы развития, как отметил губернатор, неразрывно связаны с образованием, повышению доступности которого будет уделяться пристальное внимание. Нижегородская область вошла в число лидеров по объему федеральных субсидий на реализацию национального проекта «Образование». В свою очередь, областная Стратегия развития уже на первом этапе предполагает создание 6 тысяч мест дополнительных мест в детсадах и 12 тысяч мест в школах за счет строительства новых учреждений.

 «Мы запланировали создание регионального центра выявления, поддержки и развития способностей у детей и молодежи: в частности, начали формирование сети детских технопарков «Кванториум». В декабре был открыт первый из них, в 2019 году планируем открыть еще три. Это один из наших инструментов формирования научно-образовательной, творческой, высокотехнологичной среды», – рассказал губернатор Нижегородской области. Глеб Никитин также добавил, что правительство региона подало заявку на участие в нацпроеке «Наука» и планирует создать один из ведущих научно-образовательных центров в стране.

 Комментируя тему здравоохранения, Глеб Никитин подтвердил, что в Нижегородской области планируется строительство онкологического кластера ядерной медицины. Он также напомнил, что в этом году в регионе была впервые проведена операция по пересадке сердца, а на 2019 год запланированы уже две аналогичные операции.

 Кроме того, в целях повышения доступности медицинских услуг в следующем году будет построено пять новых фельдшерско-акушерских пунктов, а также на постоянной основе будет организована работа «поездов здоровья», которые уже хорошо себя зарекомендовали. «В этом году медицинскую помощь получили 28 тысяч человек в отдаленных районах области, проведено более 50 тысяч консультаций специалистов. «Поезда здоровья» позволили дотянуться до самых отдаленных уголков нашей области и спасти не одну жизнь», - подчеркнул глава Нижегородской области.

 При этом Глеб Никитин отметил, что состояние людей определяет также экологическая обстановка и привычка к здоровому образу жизни. Так, в рамках нацпроекта «Экология» уже в следующем году начнется ремонт очистных сооружений на Волге, а в соответствии с проектом «Спорт – норма жизни» в занятия физкультурой за счет строительства ФОКов и спортплощадок планируется вовлечь более половины жителей региона. 

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica