Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

Глеб Никитин: новая система обращения с ТКО не должна ударить по кошельку

19:24 24.12.2018

Напомним, что с начала 2019 года за своевременную очистку контейнеров и доставку мусора до полигона будут отвечать региональные операторы. Они также будут следить за тем, чтобы жители не образовывали новые стихийные свалки. В связи с переходом на новую систему изменится механизм начисления платы за вывоз мусора, и соответственно повысятся тарифы. Как пояснила и.о. министра экологииНаталья Мочалина, тариф для жителей многоквартирных домов будет начисляться, исходя из метража жилого помещения, а для сельских жителей – исходя из количества проживающих в частном доме. Такой способ позволит оградить пожилых людей, проживающих в одиночку в частном доме на селе, от существенного роста платы за ЖКХ. По данным министерства, в Нижнем Новгороде жители производят больше мусора, чем жители сельских районов области, потому для Нижнего Новгорода определен норматив 2,87 куб.метра на человека в год, а на остальной территории региона – 2,36 куб.метра.

Что касается самих тарифов, их экономическая обоснованность была тщательно проверена по поручению губернатора Глеба Никитина. Итогам этой проверки стало снижение заявленных региональными операторами тарифов в среднем на 40%. Как сообщил руководитель региональной службы по тарифам Алексей Малухин, итоговый среднегодовой тариф установлен в размере от 602 до 744 рублей за кубометр, в зависимости от зоны. Это средние значения по Приволжскому федеральному округу.  Ежемесячная плата за вывоз мусора для горожан вырастет примерно на 1 рубль с квадратного метра, а плата за жилищно-коммунальные услуги в целом увеличится не более, чем на 5%.

Глава региона отметил, что для социально-незащищенных категорий граждан необходимо предусмотреть компенсации по оплате новой коммунальной услуги. На замечание замгубернатора Андрея Гнеушева о том, что в бюджете предусмотрены средства для соцподдержки всех 18 льготных категорий граждан и льготу в 2019 годубудут получать более 744 тысяч жителей области, Глеб Никитин ответил, что этого недостаточно.«Меры поддержки должны распространяться не только на льготников, но и на тех жителей области, кто проживает на территориях, где тариф выше среднеобластных значений», - завил губернатор и поручил подготовить предложения по введению таких дополнительных компенсаций.

Кроме того, губернатор распорядился проверить все январские платежки, в которых домоуправляющие компании должны уменьшить строку «содержание жилого помещения», вычтя из нее свои затраты на вывоз мусора. Если эти расходы будут необоснованно занижены, домоуправляющей компанией займутся правоохранительные органы. 

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica