Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 19.04 94.09 -0.232
EUR 19.04 100.53 0.2529
Архив номеров

Глеб Никитин показал главе Минприроды проделанную в Дзержинске работу по ликвидации опасных отходов

11:15 10.12.2018 16+

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вместе с министром природных ресурсов РФ Дмитрием Кобылкиным в пятницу посетил объекты накопленного экологического ущерба в Дзержинске, где сейчас компания «ГазЭнергоСтрой - Экологические технологии» завершает пуско-наладку термолизного оборудования для обезвреживания химических отходов на свалке «Черная дыра», а также готовит к запуску очистные сооружения на территории полигона «Игумново» и шламонакопителя «Белое море».

 Как отметил Глеб Никитин, на сегодняшний день уже виден конкретный результат работы подрядчика по всем трем объектам. «Я не сомневаюсь, что к 2020 году ликвидация свалок в Дзержинске будет завершена, как это предусмотрено поручением президента Владимира Путина», - добавил он.

 Также глава Нижегородской области и Дмитрий Кобылкин посетили новый полигон ТБО «МАГ-1» в Дзержинске, где в мае был запущен современный мусоросортировочный комплекс. Оборудование комплекса позволяет сортировать до 470 тыс. тонн отходов в год, и большая часть из них после этого может использоваться в качестве вторсырья. «Данный проект соответствует основным направлениям развития системы по обращению с отходами в Нижегородской области», - подчеркнул Глеб Никитин.

 Министр природных ресурсов и экологии РФ высоко оценил проделанную в регионе работу, подчеркнув, что Нижегородская область фактически выступает первопроходцем в рекультивации крупных объектов накопленного экологического ущерба. «Этот опыт будет полезен и для ликвидации других опасных объектов на территории области, и для других регионов», - заявил он.

 Кроме того, Глеб Никитин и Дмитрий Кобылкин обсудили мероприятия, запланированные в регионе в 2019 году  в рамках национального проекта «Экология», на которые Нижегородская область получит из федерального бюджета более 4 млрд руб. «Планируется масштабное строительство и реконструкция очистных сооружений в рамках проекта «Оздоровление Волги». Кроме того, мы планируем за год ликвидировать не менее семи крупных свалок отходов», - рассказал глава региона.

 Губернатор Нижегородской области добавил, что в дальнейшем правительство региона хотело бы усилить сотрудничество с Минприроды РФ. «В регионе есть еще несколько  объектов накопленного экологического ущерба, характеристики которых ещё предстоит установить. Мы проведём инвентаризацию этих объектов для определения приоритетности их ликвидации», - пояснил Глеб Никитин.

 В свою очередь, Дмитрий Кобылкин отметил, что глава Нижегородской области ведет активную работу по лоббированию региональных проектов охраны окружающей среды. «Мы обязательно будем поддерживать все положительные начинания правительства региона. Я думаю, что часть экологических проблем может быть решена с помощью проектов государственно-частного партнерства и концессий. Будем дальше двигаться в этом направлении», - резюмировал министр.

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica