Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

«Эффективная губерния» поможет аграриям сэкономить

13:42 15.08.2018

Глава Нижегородской области Глеб Никитин объявил о расширении программы повышения производительности труда «Эффективная губерния», которую правительство региона совместно с госкорпорацией «Росатом» запустило в этом году. Теперь ее преимущества испытают на себе предприятия сельскохозяйственной отрасли. Первыми в пилотном проекте участвуют ООО «Племзавод имени Ленина» и СПК «Семинский» в Ковернинском районе. «Руководители данных предприятий оказались очень инициативными и сами выразили желание принять участие в проектах по внедрению бережливых технологий», – сообщил глава областного правительства.

 По словам Глеба Никитина, всего до конца года в сельском хозяйстве будет реализовано порядка 20 различных проектов, направленных как на увеличение производительности (в частности, речь идёт о снижении потерь при производстве молока), так и на оптимизацию издержек – таких, как расходы на горюче-смазочные материалы.

 «Прогнозировать результаты проекта «Эффективная губерния» в агропромышленном комплексе пока рано: это новое направление развития, причём не только для Нижегородской области», – сказал глава региона. «Если в промышленности ведущие предприятия давно задумывались о том, как сделать более эффективными управление производством и работу сотрудников, то многие агрофермы продолжают работать по старинке, наращивая объёмы лишь за счёт строительства новых комплексов», – пояснил он.

 Вместе с тем, Глеб Никитин добавил, что сотрудники областного правительства и специалисты «Росатома» провели предварительный анализ сельхозпредприятий и выявили некоторые слабые стороны организации производства. «Оказалось, например, что за день доярке приходится проходить несколько километров. Она слишком сильно устает, вынуждена совершать огромное количество лишних действий и при этом не успевает много заработать, поскольку те действия, которые приносят ей прибыль, занимают в среднем лишь 10-20% рабочего времени», – рассказал глава региона.

 «Наша задача состоит в том, чтобы улучшить условий труда людей. Если работник не перегружен непрофильной работой, он может больше произвести за день и меньше устаёт. Рост производительности труда снижает себестоимость продукта. Предприятия больше зарабатывают, и, соответственно, могут платить более высокую заработную плату сотрудникам, а также становятся более устойчивыми», – добавил он.

 Также во вторник глава Нижегородской области побывал на предприятии «Узола» в Балахне, которое стало одним из первых участников программы «Эффективная губерния» и начало внедрять бережливые технологии ещё в январе этого года. В результате время протекания производственных процессов сократилось в 1,5-4 раза, а выпуск продукции к осени должен вырасти в 10-12 раз.

 «За последнее время на предприятии многое изменилось в лучшую сторону: произошла оптимизация производства, выросли заказы, улучшились рабочие места. Мы надеемся, что это не предел: у нас будет больше заказов, а значит, и больше доход», – поделилась сотрудница Татьяна Кубенкова. В свою очередь, Глеб Никитин отметил, что опыт «Узолы» стал хорошим примером для других предприятий, который надо распространять на другие производства.

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica