Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

Больше, чем любовь

09:59 06.07.2018

Если спросить любого из нас, что самое драгоценное на свете, многие ответят, что это – семья. В ней мы получаем заботу и тепло с самых первых дней, она дарит нам чувство уверенности, к ней мы несем свои невзгоды и радости. Потому любой человек дорожит своей семьей – родителями, братьями и сестрами, супругами и детьми. День святых Петра и Февронии – теплый и светлый праздник, помогающий нам почувствовать, какой это великий дар божий – наша семья, люди, которые нас любят.  

 

Относительно новый для России праздникназывается День семьи, любви и верности. В основе его – дата из православных святцев: день памяти святых Петра и Февронии. Их история известна нам из древнего литературного памятника - «Повести о Петре и Февронии Муромских». Жили они 800 лет назад. Летописец рассказывает, что Петр, младший брат князя Муромского Павла, убил змея, но обрызгался его кровью и тяжело заболел. Во сне ему открылось, что излечить его может крестьянка Феврония, дочь бортника, охотника за диким медом. Феврония в самом деле сумела спасти княжича и полюбила его. Они поженились.

Когда Пётр унаследовал власть, бояре не согласились ему повиноваться и велели расторгнуть брак. Петр отказался и предпочел изгнание разлуке с супругой. Он уплыл с Февронией в ладье по Оке. А в Муроме в это время начался мятеж. Бояре просили князя вернуться с женой, но супруги не пожелали. Любящим людям было хорошо вместе даже в скитаниях. Они молили Бога, чтобы умереть в один день – так невыносима для них была разлука. В преклонные годы они приняли постриг под именами Давид и Ефросиния, жили в разных монастырях, однако приготовили для себя общую гробницу. Их молитвы были услышаны – святые умерли в один день. Их похоронили порознь, но на другой день тела оказались рядом. Господь не пожелал разлучать тех, кто при жизни был предан друг другу.

Эта повесть о милосердии и самоотверженности, о любви, которая выше сословных предрассудков. И главное – о верности.

Популярный среди молодежи День святого Валентина – праздник влюбленных, день для романтики и проявления чувств. А день святых Петра и Февронии – олицетворение того, что влюбленность – лишь начало долгого совместного пути. И путь этот – создание семьи, кропотливый, терпеливый труд, необходимый для того, чтобы в доме царили взаимопонимание и тепло.

Накануне дня святых Петра и Февронии мы решили поинтересоваться у известных людей Нижегородской области, что для них любовь и какое значение они отводят этому празднику.

- Прежде я думал, что любовь – это счастье просто быть вместе. А теперь понимаю, что за этим чувством стоит нечто гораздо большее, - рассказывает нам глава региона Глеб Никитин. - Любовь – это совместное творчество, в которое каждый ежедневно, ежеминутно привносит свои краски и эмоции. Любовь познается не только в трудную минуту. Любая радость и удача намного ярче, ценнее, если разделить их с близким и понимающим человеком.

Мне очень нравится традиция отмечать день святых Петра и Февронии. Их чтят за верность друг другу и в радости, и в горе. Главныйсмысл праздника, как мне кажется, в простой, но важной истине: любовь не короткая вспышка, а долгий,яркий и теплый огонек семейного очага. Мои родители вместе с 1975 года, пережили много испытаний, вынужденных разлук, но их крепкий, любящий союз всегда был для меня примером.С моей женой Катей мы вместе 17 лет, но каждый день, кирпичик за кирпичиком продолжаем строить свою семью, дарить друг другу любовь и понимание, постоянно учимся быть плечом и надежной опорой.Семья – это колоссальная ответственность, постоянная работа, но и огромное благо, дар, которым нужно дорожить. Именно такое понимание семьи мы прививаем нашим детям – Петруи Арине.

 Рассказ от персоны из района

 Очевидно, что дружная и благополучная семья – это важно не только длякаждого из нас в отдельности, но для всего общества и государства. Толькосемья, в которой царит любовь и взаимопонимание, сможет воспитать счастливых и благополучных детей– будущее нашей страны. Не случайно в Стратегии развития Нижегородскойобластипервое направление касается семейныхценностей и поддержки семей. Ведь в основе всего лежит именно семья.

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica