Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 26.04 92.13 -0.3744
EUR 26.04 98.71 -0.2039
Архив номеров

Мастер – душа бригады

10:15 28.12.2015 16+

Владимир Николаевич, что привело Вас в профессию?
– Я родился в с.Кистенёве, попал служить в строительные войска в Калугу, где получил в учебном комбинате специальность электрика. Когда вернулся домой, устроился работать на подстанцию к Виктору Семёновичу Сапожникову. И вот отработал уже почти 40 лет. В январе 2016 года собираюсь на заслуженный отдых.
– Что входит в Ваши обязанности?
– В обязанности мастера участка входит организация ремонтных работ распределительных сетей.
– Какое основное качество, на Ваш взгляд, является самым важным в профессии энергетика?
– Основные качества – аккуратность и дисциплина. Электричество не имеет ни цвета, ни запаха. Не нужно его бояться, но нужно помнить, что оно есть. Главное – соблюдать технику безопасности во избежание несчастных случаев. Коллектив ценю за опыт, способность выполнять работу грамотно. У нас приходили многие устраиваться на работу, но оставались самые стойкие. Не каждый выдержит то, что на опоре иногда приходится находиться по два часа во время устранения неполадок. Лет семь назад у нас произошёл отток специалистов, они ушли работать на газопровод. Пришлось выращивать новые кадры. Они приобретают опыт и растут дальше.
– Этот год привнёс что-то новое?
– Работать сейчас стало сложнее. В связи с тем, что увеличилось количество несчастных случаев на производстве, руководство с помощью видеокамер стало контролировать выполнение работ и правильное содержание электроустановок. После просмотров, если есть нарушения трудовой дисциплины, можно поплатиться и рублём. Но такие жёсткие требования выдвигаются для соблюдения техники безопасности.
– Завершение трудовой деятельности – это всегда стресс для человека. Готовы ли полностью отдаться своим увлечениям, которые есть помимо работы?
– Можно было бы ещё поработать, но немного не позволяет здоровье, буду на пенсии ходить на рыбалку.
– А что пожелаете тем, кто придёт после Вас?
– Успехов в труде, главное, работать без травм и соблюдать технику безопасности.
Начальник Большеболдинских РЭС Е.П. Коржов так отзывается о В.Н. Ларцеве:
– Владимир Николаевич исполнительный, радеет за свой коллектив, ответственно относится к выполнению своих обязанностей, основная часть работ в бригаде от планирования и до завершения лежит на его плечах. Знает, как к кому обращаться в коллективе, может найти подход к каждому. Он душа бригады. Даже в невыносимых погодных условиях может мобилизововать бригаду на устранение неполадок. Практически все молодые специалисты прошли через бригаду Владимира Николаевича Ларцева, он их доводил до ума, воспитывал из них практиков.
Как, например, и ещё один из старейших наших сотрудников электромонтёр Николай Сергеевич Летюшов, который трудится в коллективе 20 лет. Николай Сергеевич пришёл к нам в качестве плотника, после сокращения кадров был переведён в бригаду. Надо отметить, что без его хозяйственной жилки нам не обойтись. Он работает с деревообрабатывающими инструментами, расчищает трассы от поросли, выполняет ремонтные работы как на тарнсформаторных пунктах, так и на территории.

Ирина Юрченкова

618

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica