Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 23.04 93.25 -0.189
EUR 23.04 99.36 -0.2149
Архив номеров

Стараемся соответствовать требованиям

10:11 28.12.2015 16+

Сегодня МЧС России – это государственный орган, который помимо ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф занимается прогнозированием, предупреждением чрезвычайных ситуаций и выполняет многие другие работы, связанные со спасением людей.
В нашем районе на базе 138 пожарно-спасательной части имеется различное спасательное оборудование, гидравлический инструмент и соответствующий инвентарь для проведения спасательных работ. Пожарные прошли обучение, аттестацию на проведение аварийно-спасательных работ и готовы прийти на помощь в любое время дня и ночи. Диспетчеры единой диспетчерской службы своевременно примут сигнал о происшествии и направят соответствующие силы и средства для его ликвидации.
Накануне праздника диспетчер 138 пожарно-спасательной части Федерального государственного казённого учреждения «10 отряд ФПС по Нижегородской области» Ольга Николаевна Гришина была награждена медалью «25 лет МЧС» за добросовестное выполнение служебных обязанностей и большой вклад в развитие подразделения.
Мы встретились с Ольгой Николаевной и побеседовали с ней об этой не женской профессии.
– Работа диспетчера заключается в круглосуточном приёме звонков и высылке пожарно-спасательной техники и личного состава на место происшествия, – рассказывает О.Н.Гришина. – Затем начинаем связываться со службами жизнеобеспечения района: муниципальными пожарными командами, больницей, полицией, газовиками и энергетиками.
Наша работа требует выдержки, дисциплины и моментальной реакции. Бывает, что звонят очень взволнованные люди и в истеричном словесном потоке нужно «выловить» нужную информацию, исходя из неё верно сориентироваться и выслать службу спасения. Приходится даже успокаивать людей в сложных ситуациях.
Было и такое, правда, не в мою смену, когда в лесу стало плохо с сердцем охотнику, так, диспетчеру пришлось оказывать психологическую помощь, так как «скорая помощь» туда просто не проехала бы. Благодаря грамотным советам, уговорам человек вышел из леса и смог добраться до своей машины.
Нужно во время телефонного звонка трезво оценить ситуацию и сделать верные выводы.
Ольга Николаевна в Большеболдинской части работает 12 лет, до этого шесть лет работала диспетчером в пожарной части в Починках. Обучение проходила в Н.-Новгороде в учебном центре и стажировалась в Центре управления кризисными ситуациями в Н.-Новгороде.
Работу диспетчера нельзя назвать лёгкой, так как приходится много негатива пропускать через себя. Во время трагических происшествий приходится регистрировать и ДТП с пострадавшими, и тех, кто погиб в пожаре или утонул.
– Конечно, это очень сложно видеть, – говорит О.Н.Гришина, – но работа есть работа. Успокоение находишь в семье, дома. Хотя требования к работе с каждым днём возрастают, но мы стараемся соответствовать.
К профессиональному празднику диспетчер О.Н.Гришина подошла с уверенностью в том, что жизнь прекрасна не смотря ни на что, и нужно в будущее смотреть с оптимизмом, тогда любые трудности преодолимы.

Ирина Юрченкова

679

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica