Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 20.04 93.44 -0.6513
EUR 20.04 99.58 -0.9519
Архив номеров

«Здесь связь времен, здесь времени дыханье»

15:24 24.12.2015 16+

Каждый человек, вступая в жизнь, открывает для себя великое слово – Родина. Но в начале пути у каждого из нас есть своя малая родина – тот уголок, где он родился и вырос. Историю своего села, память о его прошлом важно помнить и сохранить для потомков. Музей – это место, где продолжается память.
Изначально музей в с.Пермееве зарождался в 80-е годы на базе местной школы. После ее закрытия все экспонаты были переданы сельскому Дому культуры. В воссозданном музее эрзянского быта собран материал, представляющий немалый краеведческий интерес. Это предметы быта предков, начиная от лаптей, корзин, кувшинов, самоваров и заканчивая прялкой, коробами, швейной машинкой, ткацким станком. Все названия этих музейных экспонатов даны на эрзянском языке, употребляемом пермеёвскими старожилами. Кроме того, в музее представлены одежда и атрибуты, которые носились предками. На стендах представлена информация об истории возникновения села, по истории школы и бывшего колхоза. Для большей наглядности в отдельном помещении воссоздана обстановка деревенской избы начала 20 века.
Открытие музея началось с перерезания красной ленточки Г.Н.Жданкиной и В.И.Жданкиной, которые, работая в свое время в Пермеёвской средней школе, поэтапно занимались музейной деятельностью и непосредственно соприкоснулись с этой кропотливой работой.
Затем гости прошли в само помещение музея, где культорганизатор Дома культуры Г.Храпунова и заведующая Пермеёвской сельской библиотекой Н.Сысина рассказали о собранном краеведческом материале, об истории села, его людях. Были представлены книги «Пермеёво. Чтобы помнили…» и «Начало всех начал…», написанные жительницей села Г.Н.Жданкиной, также была продемонстрирована «Книга Памяти», изданная в 2015 году на средства жителей района, наших земляков, проживающих в разных регионах России.
В завершение мероприятия всем почетным гостям была представлена возможность поделиться своими впечатлениями. Слова благодарности создателям музея, гордости за своё село высказал глава Пермеёвской сельской администрации Е.Ю.Кривенков. Теплые, искренние слова звучали от Г.Н.Жданкиной, В.И.Жданкиной. Выступающие вспоминали, как зарождался музей, как школьники приносили уникальные предметы быта своих прабабушек, семейные реликвии.
Как прекрасно, что начатое ими дело возродилось вновь и экспонаты музея будут радовать глаз нынешних пермеёвцев.

Галина Храпунова,
культорганизатор
Пермеевского СДК

1058

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica