Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

Делегат съезда из Ниловки

15:18 03.08.2015

Родилась Люба в Ниловке в 1946 году в крестьянской семье, в которой было пятеро детей. С ранних лет познала труд – сначала на личном подворье, а потом и на колхозном производстве, которому отдала 39 лет жизни. Из них 32 года работала дояркой Ниловского отделения колхоза «Черновской».
– Раньше в Ниловке, как, впрочем, и во многих других деревнях и сёлах, жизнь, что называется, кипела, – вспоминает Л.В.Дрожжева, – было многолюдно и у людей была работа. Имелись два животноводческих двора – один для дойного стада с поголовьем более 150 коров и один для молодняка почти на 200 голов.
Любовь Васильевна трудилась хорошо, была одной из передовых доярок не только района, но и области, имела твёрдую жизненную позицию, отличалась активностью, отстаивала интересы своего села и колхоза на разных уровнях. Это не осталось незамеченным. Её принимают в члены КПСС, что давало возможность более эффективно представлять интересы не только своего отделения, но и всего колхоза.
Наравне с трудовыми обязанностями Л.В.Дрожжева достойно выполняла большую общественную работу. Она была членом райкома КПСС, делегатом районных и областной партийных конференций, входила в состав районного клуба передовиков доярок-трёхтысячниц, неоднократно была победителем и призёром социалистического соревнования среди доярок. Имеет многочисленные почётные грамоты Б.-Болдинского райкома КПСС и исполкома райсовета, Горьковского обкома КПСС и областного Совета депутатов, профсоюза работников АПК.
Государство по достоинству оценило её трудовые достижения.Л.В.Дрожжева среди делегатов XXIV съезда КПСС. г.Москва, 1971 год
Л.В.Дрожжева награждена двумя орденами Трудовой Славы 2 и 3 степеней, медалью «За развитие Нечерноземья РСФСР», многими знаками отличия.
Любовь Васильевна была делегатом 24 съезда КПСС, который проходил в г.Москве 30 марта – 9 апреля 1971 г. Она вместе со своим братом Николаем Васильевичем (ныне проживает в г.Н.-Новгороде) входила в состав делегации от Горьковской областной партийной организации.
Есть что вспомнить заслуженному ветерану труда и общественнице. Прожита большая жизнь и прожита достойно.
На мой вопрос, что радует и огорчает в сегодняшнее время, после долгой паузы Любовь Васильевна, тщательно подбирая слова, ответила: «Радует то, что у меня хорошая и дружная семья и я всегда в окружении родных и близких мне людей. А огорчает то, что, наверное, уже не быть нашей красавице Ниловке многолюдным селом, как было ещё на моей памяти, когда у жителей была работа рядом с жильём. Очень хочется ошибиться в своих предположениях».
У Л.В.Дрожжевой двое детей. Рядом, через дорогу, живёт сын с семьёй, дочь трудится в Нижнем Новгороде. Уже есть два внука и два правнука. Мы осмотрели её богатый семейный архив со множеством фотографий, почётных грамот и дипломов.
Пройдут десятилетия, вырастут правнуки, и последующие поколения Дрожжевых будут гордиться своей именитой бабушкой. Кстати, некоторые из документов Любовь Васильевна передала в районный краеведческий музей.
Я покидал добротный и уютный дом Любови Васильевны с уверенностью, что когда такие люди живут среди нас, наших детей и внуков, это положительно сказывается на воспитании юных, закладывает патриотические чувства к своей малой родине, уважение к делам предшествующих поколений. Поднявшись на пригорок, я увидел чудесный вид: внизу, как на ладони, предстала красавица Ниловка, где проживают уроженцы села. Их детей, внуков и правнуков всегда будет привлекать этот небольшой уголок России, потому что здесь проросли их семейные корни.
И хочется верить, что не исчезнет с карты района эта небольшая красивая деревня, в которой проживает наша известная землячка Л.В.Дрожжева.

Фото и текст Виктора Ошарина

966

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica