Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 18.04 94.32 0.25
EUR 18.04 100.28 0.3446
Архив номеров

Есть лещи в Пьяне

15:07 03.08.2015 16+

Ныне такой способ ловли отнесён к браконьерству, запрещён повсеместно. Ушли в прошлое вирши, крылёны, кубари, карбид. Ныне далеко не каждый любитель лёгкой наживы осмеливается забрасывать в реку сети: ответственность за нарушение правил ловли рыбы возросла в разы.
Неизменной осталась ловля краснопёрок, окуней, ершей удочкой. Кажется, нет иных, лучших восхищений:
– Клюёт, клюёт! Тащи, не зевай!
На Пьяне, пониже села Черновского, – один из живописных изгибов реки. Приличная глубина реки в это лето обусловлена прошедшими в июле проливными дождями. В иных омутах – порядка два с половиной метра глубины. Чтобы подойти к урезу воды, приходится преодолевать высоченное разнотравье в рост человека. На припьянской пойме жужжание пчёл, в июле они шли здесь в основном по осоту и репейнику.
Тишина и покой здесь не нарушаются. Ни трактора, ни грузовой машины по дороге от Резолюта до села Жданова – это вдоль реки. Наверху, на косогоре, асфальтированная дорога, там периодически проезжают автомашины. С рассветом со стороны села Черновского появляются рыбаки. Они идут сюда с надеждой поймать много крупной рыбы, причём не как вчера и не как в прошлом году. Поспешают каждый на своё излюбленное место, усмотренное ранее, в прошлые лета. Среди них встречаются приезжие, городские. На реке мы все равны и взаимно приветливы. Не принято грубить друг другу, принято помогать, особенно советом, как надо ловить рыбу, хотя каждый из нас делает это кое-как, на удачу.
– Клюёт? – слышится с противоположного берега.
– Вчера клевала хорошо, сегодня окунишку лишь изловил, – отвечаю я поникшим голосом.
Судаков в Пьяне давно уже не встречается. Окуни, плотва да ерши есть.
Нельзя утверждать, что лещи в Пьяне перевелись. Они есть, другое дело, что опытных рыбаков стало среди нас мало – ловим наскоро, авось да клюнет.
Мне довелось недавно видеть рыбака, изловившего за один вечер не одного, а несколько лещей. Ловил на червя, одной удочкой, с берега. Прилагаемый фотоснимок – свидетельство тому.
Ранее мы проявляли недовольство по части загрязнения рек удобрениями или по браконьерству. Ныне можно сказать, что ни того ни другого нет. Река очистилась.
По причине таковой в реке Пьяне лещи есть.

Михаил Савлев

775

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica