Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 26.04 92.13 -0.3744
EUR 26.04 98.71 -0.2039
Архив номеров

Почётный гражданин района

23:19 23.06.2015 16+

Встреча жителей района с В.Я.Беляевой состоялась конференц-зале научно-культурного центра.
В торжественной обстановке прошла церемония присвоения В.Я.Беляевой звания Почётного гражданина Большеболдинского района. Глава местного самоуправления В.М.Кочетов и глава районной администрации А.В.Мараков вручили ей ленту и цветы.
Портрет В.Я.Беляевой, выполненный художником С.Крылатовым, передан в Большеболдинскую картинную галерею, а Валентине Яковлевне подарена копия этого портрета.
С помощью старых фотографий были воссозданы события 1985-86 годов. А воспоминания непосредственных участников газификации района В.Л.Жарикова, Г.Н.Гудкова, М.Д.Башлыкова, Н.П.Шкилёва создали тёплую атмосферу в зале.
Бывший председатель райисполкома В.Л.Жариков, в частности, сказал: «К сожалению, невозможно упомянуть всех, кто принимал участие в газификации района, но от всех болдинцев мы искренне благодарим Валентину Яковлевну за оказанную нам помощь».
Затем В.Я.Беляева ответила на вопросы.
В завершение встречи она сказала: «В то время для меня не стоял вопрос – помогать или не помогать Большому Болдину в газификации. Я люблю Пушкина, и этим всё сказано. Провести газ в Болдино не было проблемой, а вот правильно оформить документы – это было нелёгкой задачей. И руководители района с честью с ней справились.
Я благодарна вам за присвоение мне звания Почётного гражданина Большеболдинского района.
Очень приятно, что на болдинской земле меня помнят и высоко оценили мою помощь в газификации района. Сегодня я заново пережила событие того времени».

Наша справка

Директор ОАО «Сварочно-монтажный трест» В.Я. Беляева – живая легенда среди своих коллег и символ всей отрасли.
В 2000 году была избрана на должность генерального директора старейшего, одного из крупнейших в стране, предприятия по прокладке магистральных трубопроводов. Неслучайно в историю развития нефтегазового комплекса она вошла как активный участник нескольких крупных проектов, ставших вехами в развитии экономики страны, её регионов.
В начале 80-х годов прошлого столетья Валентина Яковлевна назначается одним из руководителей строительства трансконтинентального газопровода Уренгой – Помары – Ужгород. Этот грандиозный по масштабам мегапроект считался одним из важнейших даже в СССР – стране с мощнейшей экономикой.
В.Я.Беляева награждена Золотой Звездой Героя Социалистического Труда за идею и применение поточно-расчленённого метода в практике нефтегазостроительства.
Трест во главе со своим прославленным руководителем является непосредственным участником реализации крупнейших нефтегазовых проектов последних лет: Ямал – Европа, Северо-Европейский, Тенгиз – Новороссийск, Ярославль – Кириши, Сахалин-2 и многих других.
Проекты имеют важнейшее государственное значение и призваны укрепить экономику страны.

Ирина Юрченкова

1017

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica