Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 25.04 92.51 -0.786
EUR 25.04 98.91 -0.6491
Архив номеров

Знание психологии мне помогает

21:08 05.06.2015 16+

По специальности она учитель русского языка и литературы. 17 лет проработала в Кондрыкинской школе, а когда школу закрыли, год была безработной. Рада была, когда в селе появилась дополнительная ставка социального работника: пошла на эту работу, не задумываясь.
− Хоть и скучаю по школе, ученикам, но нисколько не жалею, что всё так сложилось, − рассказывает в нашей беседе Елена Михайловна. − Таким образом я обрела вторую профессию. Люди ежедневно с нетерпением ждут встречи со мной, я нужна им, и это самое главное.
На обслуживании у меня четыре человека, каждый со своим характером. Всем, в первую очередь, нужна психологическая поддержка, потому что мои подопечные – в основном одинокие и больные люди. Вот здесь и помогают знание психологии и педагогики, опыт работы в школе.
Как отмечают специалисты комплексного центра, Е.М.Кущенкова работает безотказно, в любую погоду, потому что чувствует и знает: люди её ждут и подводить их нельзя. Им нужны свежие продукты, лекарства, вода, да и просто живое общение.
− Сама я живу на улице Лобастеева, а мои подопечные на улицах Ворошилова, Красная, − говорит Е.М.Кущенкова. − Это не близкий путь. Летом ещё хорошо, а зимой дороги заносит: ни проехать ни пройти – только на лыжах. Они меня и выручают.
Самые отдалённые из обслуживаемых – супруги Н.А. и В.И.Пещаевы, инвалиды второй группы, которые уже 59 лет вместе. У них мы и застали Елену Михайловну. Она только что закончила уборку в доме.
− Лена нам стала как родная, − говорит Наталья Андреевна, − поэтому я её и зову доченькой. Таких людей, как она, больше нет. Она помогает нам стирать большие вещи, убиралась к Пасхе, копала огород, сейчас рассаду помидоров и капусты высаживает. Все лекарства, которые нам назначены, подписала, как принимать, потому что мы можем и перепутать.
Мы её очень любим и благодарны за всё. Что бы мы без неё делали?! По графику она должна посещать нас во вторник, четверг и пятницу, но иногда и по выходным прибегает. Говорю ей: «Зачем пришла, отдыхай, у тебя свои дела дома». А она в ответ только улыбнётся и скажет: «Да вот пришла вас проведать, всё ли у вас хорошо». И так всегда. Побольше бы таких людей, как она.

Подготовила обозреватель газеты
Римма метёлкина

838

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica