Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 20.04 93.44 -0.6513
EUR 20.04 99.58 -0.9519
Архив номеров

«Взгляд» – это наша газета»

20:42 18.01.2015 16+

− Пока мы ещё находимся в стадии развития, − рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Черновской средней школы И.В.Комакова. − Пробуем, экспериментируем, но работа эта заинтересовала педагогов и учащихся. Назвали школьную газету «Взгляд», то есть это наш взгляд на происходящие в школе события. Вышли два первых номера газеты, готовится к выпуску третий. В подготовке принимали участие педагоги И.С.Кудрявцев, Е.С.Жегулёва, Т.Г.Грязнова, а также актив школы в составе В.Комаковой (редактор газеты), В.Ильиной, Д.Чередановой, М.Макеевой и других ребят.
В Доме детского творчества прошла учёба юных журналистов, на которую ездила В.Ильина.
Рассказывает В.Ильина:
− На занятии мы встретились с прокурором района С.Н.Смуровым, который провёл с нами беседу о коррупции. Затем все приняли участие в конкурсной программе, где разделились на две команды – «Журналисты» и «Лидеры». Мы учились делать газету, брать интервью, на которое было дано всего пять минут времени. Я брала интервью у лидера Б.-Болдинской детской организации Е.Шешуковой. Вопросы были самые разнообразные: от учёбы до того, какая ей нравится музыка и есть ли домашние животные. Считаю, что знания, полученные на этом занятии, будут очень полезны для сбора материала и выпуска нашей газеты.
Например, я провела в школе опрос о том, как ребята относятся к курению, алкоголю и наркозависимости. Результаты будут опубликованы в следующем номере нашей газеты.
И.В.Комакова и девочки из редколлегии В.Ильина и Д.Череданова показывают номера газет. Они яркие, красочные, интересные. На страницах много фотографий. Общий объём печатного издания – шесть страниц.
На первой странице – анонс о том, что напечатано в номере, большая фотография. Далее на страницах идут заметки под рубриками «Школьные новости», «Наши достижения», «Проба пера». Есть в газете место и для поздравлений с днём рождения, а в разделе «Отдохнём» печатаются ребусы, кроссворды и пр.
− Мы даём ребятам задания рассказать о том, как они учатся, занимаются краеведческой работой, ходят и ездят на экскурсии, отдыхают в лагерях, − рассказывает И.В.Комакова. − И всё это потом находит отражение в газете.
− Основная задача редакции – привлечь внимание читателей к нашему изданию и заинтересовать, − продолжает В.Ильина. – Материал все приносят на флешках, а потом он макетируется и распечатывается на компьютере. Пробовали мы печатать газету в чёрно-белом варианте, но это показалось нам неинтересно. Тогда директор нашей школы Г.И.Грязнов купил цветной принтер, и всё заиграло другими красками. Газету вывешиваем в школе, оставляем в подшивке, популярность её среди ребят и педагогов растёт. Для выпуска газеты нам необходимы компьютер и профессиональный фотоаппарат, но понимаем, что это дорого.
Пока ребята ещё плохо знакомы с газетными жанрами и многими профессиональными навыками журналистики, но главное, что у них есть, – это большое желание и стремление продолжать начатое дело, которое их по-настоящему заинтересовало. А для кого-то из них, возможно, журналистика в дальнейшем станет профессией. Пожелаем же им успехов.

Римма Метёлкина

657

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica