Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 25.04 92.51 -0.786
EUR 25.04 98.91 -0.6491
Архив номеров

«Чтим Покров Твой святый»

17:58 17.10.2014 16+

Накануне праздника в храме Успения Божией Матери было совершено Всенощное бдение по чину архиерейского богослужения, которое возглавил владыка Силуан. Ему сослужили благочинный Болдинского округа настоятель храма Успения иерей Евгений Качкин, клирик храма иерей Дмитрий Покровский, дьякон Пётр Кустов, священнослужители Лысковской епархии. Богослужение прошло торжественно и красиво.
По окончании службы, обращаясь к присутствующим, владыка напомнил, что любой праздник начинается с Всенощного бдения, и высказал сожаление по поводу того, что в храме мало детей. Пожелал взрослым чаще приводить сюда своих детей и внуков, чтобы они не были безбожниками, а вырастали в истинной вере и благочестии, любили церковь и своё Отечество.
На следующий день в храме собралось еще больше народа, приехали люди из соседних сёл и деревень. До начала Божественной литургии многие смогли поисповедоваться.
Колокольный звон известил о приезде владыки. Уже по сложившейся традиции у входа в храм с букетом цветов его встречал настоятель церкви иерей Евгений Качкин. Живым коридором по обе стороны храма выстроились люди, выражая своё приветствие владыке.
Архиерейское богослужение началось с чина облачения епископа в праздничные одежды, которое сопровождалось соответствующими песнопениями.
Во время Божественной литургии правящему архиерею сослужили настоятель Успенского храма иерей Евгений Качкин, клирики храма иерей Дмитрий Покровский и дьякон Пётр Кустов, клирики Лысковской епархии. Желающие смогли в этот день причаститься Святых Христовых Таин.
Оба богослужения проходили в сопровождении архиерейского хора Лысковской епархии. Болдинцы смогли по-настоящему насладиться прекрасным звучанием церковных песнопений.
В заключение настоятель храма иерей Евгений от имени всех болдинцев поблагодарил владыку Силуана за совершённое богослужение, поздравил с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, в знак благодарности за его архипастырский труд подарил чётки и попросил благословения на дальнейшие труды.
В своём святительском слове владыка Силуан сказал: «Пречистая Богородица являет для нас яркий пример служения Богу: пример добродетели, смирения, кротости, послушания. Путь земной жизни христианина нелёгкий, но, несмотря на тяготы земной жизни, всегда радуйтесь, непрестанно молитесь и за всё благодарите Бога, как завещал нам апостол Павел. Об этом нужно помнить ежедневно».
Архипастырь пожелал, чтобы болдинские школьники и ученики воскресной школы имели всё необходимое для того, чтобы возрастать и укрепляться в духовном плане.
Прощаясь с болдинцами, владыка Силуан ещё раз поздравил всех с праздником и благословил каждого.
В этот же день епископ Лысковский и Лукояновский Силуан посетил недейст-вующие храмы Болдинского благочиния. Преосвященный владыка осмотрел Никольский храм в с.Пермеёве, Покровский храм в с.Сергеевка и храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» в с.Знаменка. На 19 октября 2014 г. был назначен молебен перед началом восстановления Знаменского храма. На буднях он будет предварительно очищен от мусора стараниями жителей села.

Римма Метёлкина

866

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica