Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

Встретим зиму во всеоружии

14:19 16.10.2014

В настоящее время МУП ЖКХ «Коммунальник» ведёт подготовку объектов коммунального хозяй-ства к осенне-зимнему периоду. Главный из вопросов – готовность котельных. Вместе с начальником котельных Ю.Ю.Балашовым мы совершили рейд по трём основным котельным нашего районного центра.
На сегодняшний день фактически готова к пуску тепла котельная больницы.
– В прошлом году мы покрасили три котла, и они ещё как новенькие, хотя установлены ещё были в 1988 году, – рассказывает Ю.Ю.Балашов. – Мы их переварили, и зиму они отработали без срывов. Этим летом мы частично вырезали и заменили трубы, покрасили их, проверили все насосы, арматуру, вентили. В настоящее время уже произведена подпитка водой, слесарь КИП С.А.Четвертаков проверяет надёжность автоматики. Есть в наличии соляная смесь, которая нужна для очистки воды в системе. Все работы по подготовке котельной выполняли своими силами операторы М.Н.Мамыкин, В.А.Мишин, А.В.Пришлецов. Подводя итоги, можно сказать, что в настоящее время котельная имеет готовность номер один.
Центральная котельная, которая отапливает кинотеатр «Лира», улицу Кооперативную, гостиницу, Дом детского творчества и другие объекты, является самой крупной по мощности.
– Раньше здесь было шесть котлов, – рассказывает Ю.Ю.Балашов, – сейчас осталось пять, но этого хватает. Котлы у нас как новые, хотя уже пять лет в работе. Плюс ко всему они устроены так, что помогают экономить электроэнергию, так как не надо включать дымосос (а он работает круглосуточно). Также прошедший зимний сезон показал, что была и экономия газа, а это тоже хорошо.
Этим летом с помощью работников газового участка был проведён ремонт газового оборудования, также частично заменены и покрашены участки труб, проверены приборы. В настоящее время осматриваем и восстанавливаем участки теплотрассы. Работы проводились своими силами. Ими занимались наши операторы котельной Д.Н.Жегулёв, А.В.Мурашкин, братья И.И. и О.И.Балаевы. Месяц назад мы уже заливали воду в систему на проверку сварочных труб и выяснили, что всё было выполнено нормально, трубы не текут. После того как киповец С.А.Четвертаков проверит систему автоматики, будем проводить пробный пуск газа.
Котельная № 3, что на улице Юбилейной, по словам Ю.Ю.Балашова, тоже практически готова к началу зимы. Крупных поломок здесь не было. Проверили и отремонтировали насосную группу, задвижки и арматуру, газовое оборудование. По договору с газовым участком провели текущий ремонт, произвели поверку счётчиков и приборов. Как и во всех котельных, проверяются участки теплотрассы и устраняются дефекты.
– На днях будем запитывать систему водой и в целом проверять готовность котельной к началу отопительного сезона, – говорит Ю.Ю.Балашов. – В настоящее время котельная ещё не полностью укомплектована, так как двое операторов уволились, но проблем с кадрами не будет.
В настоящее время в оставшийся период ещё нужно подготовить всю необходимую документацию по пуску котельных, провести инструктаж с обслуживающим персоналом, и можно будет включать тепло.

Римма Метёлкина

688

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica