Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 26.04 92.13 -0.3744
EUR 26.04 98.71 -0.2039
Архив номеров

Ночь музеев

19:32 24.05.2014 16+

Уже в шестой раз наш музей принимает участие в международной акции «Ночь музеев». В этом году акция проходила в селе Львовка.
Вечером 16 мая болдинцы и гости села начали подъезжать к усадьбе. На площади в это время разместились торговые ряды местных умельцев и представители большеболдинского райпо. Желающие смогли приобрести здесь плетеные корзины, лапти, различные вышитые вручную картины и др. изделия.
В усадьбе в это время уже звучала музыка, постепенно территория музея наполнялась прогуливающейся публикой. В назначенное время в господском доме началась театрализованная экскурсия. Экскурсовод приглашал гостей пройти из одной комнаты в другую, где их ждали герои «Повестей Белкина». Иван Петрович Белкин (Дмитрий Ичков) поведал об истории написания повестей. Граф из повести «Выстрел» (Андрей Жулин) рассказал об истории, произошедшей с ним однажды летним вечером. От Марьи Гавриловны из повести «Метель» (Елена Агафонова) гости узнали о ее печальной истории любви к отставному прапорщику Владимиру. А в комнате «Барышня-крестьянка» посетители услышали веселый диалог между барышней Лизой (Алена Шешукова) и дворовой девушкой Настей (Анастасия Комакова).
Господский дом наполнили не только литературные герои, но и живые картины: на балконе с раскрытыми дверями вели светскую беседу в течение всего вечера барышня и кавалер за чашкой чая.
После посещения господского дома экскурсовод сопроводил группу в церковно-приходскую школу, где научные сотрудники музея не только рассказали о том, как учились в такой школе XIX-XX вв., но и предоставили возможность желающим почувствовать себя в роли ученика, написав молитву на церковно-славянском языке пером и чернилами. Самые прилежные ученики получили перо, которым писали, в подарок.
Беседка во львовском парке была наполнена костюмами, сшитыми по эскизам пушкинского времени, в которых с удовольствием фотографировались наши гости на фоне цветущих яблонь.
С наступлением темноты присутствующие увидели световое оформление вечера. Совершенно по-иному стали выглядеть господский дом, церковно-приходская школа, беседка. Особенно таинственно смотрелись в свете прожекторов четыре сосны – ровесницы львовской усадьбы.
В это же время был открыт также и музей А.С.Пушкина в Болдине, где проводились ночные экскурсии в господском доме и освещенных постройках хозяйственного двора.
Организаторы акции выражают благодарность руководителю театральной студии «Бродячие артисты» Галине Ивановне Бывшевой и юным актерам, Большеболдинскому ПАП за организацию рейса автобуса Болдино-Львовка, а также всем, кто принял приглашение и посетил в этот вечер музей-заповедник А. С. Пушкина в Болдине и Львовке.
Организаторы акции «Ночь музеев – 2014»

1999

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica