Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

Пронесём наши песни сквозь годы

20:07 12.04.2014

Его участников без преувеличения можно назвать неунывающими и творческими людьми. В нашем районе хорошо знают этот коллектив. Не осталось ни одного села, где бы он не побывал. Его участники – разные люди, имеют свои увлечения и жизненные позиции. Занятия в хоре сделали их одной большой дружной семьей, стержнем которой служит любовь к песне, уважение к народным культурным традициям.
История хора началась в 1999 году. Бессменным руководителем хора с момента его создания является выпускник дирижерско-хорового отделения Московского государственного института культуры Владимир Иванович Сиднев. Имея большой опыт музыкального руководителя, обладая высокими профессиональными навыками, он провел большую работу по становлению коллектива. Владимир Иванович вспоминает:
– Инициатива создания хора принадлежит бывшей заведующей отделом культуры Г.И.Ледяевой. Большую помощь оказали сотрудники РОМЦ. Основной костяк коллектива сформировался на базе ансамбля «Марьюшка». Первоначально в нем было занято 12 человек. Постоянный состав участников сложился к 2001 году. Со дня основания в нем поют Н.Н.Кондрахина, М.А.Никаева, А.Д.Сково-родова.
Участники хора ветеранов отмечают энергичность, душевную заботу и тепло, которые проявляет В.И. Сиднев, а главным его достоинством называют преданность своему делу. Своих коллег он смог не только научить вокальному мастерству, но и привить любовь к настоящей песне, вселить уверенность в общественной пользе их творчества. Руководитель признается:
– Я благодарю судьбу за то, что она связала меня с людьми, едиными по духу. В хоре нет случайных людей, здесь собрались те, кому по душе активная жизненная позиция и оптимизм.
С каждым годом совершенствовались исполнительское мастерство и сценическая культура коллектива, обогащался репертуар, и хор превратился в яркий, интересный коллектив, являющийся украшением любого  мероприятия. Хор ветеранов – постоянный участник региональных и всероссийских фестивалей и конкурсов патриотического характера, праздничных мероприятий, концертов для болдинских зрителей. На счету хора ветеранов немало творческих побед, заслуженных наград, званий и призов. За плодотворную творческую деятельность в 2008 году коллективу было присвоено почетное звание «Народный».
Сейчас в хоре ветеранов занимаются 22 человека, средний возраст участников – 75 лет. Это большие энтузиасты, энергичные и молодые душой люди. Ведь старейшей участнице Н.Н.Кондрахиной исполнилось 86 лет. Среди его участников немало одаренных, по-настоящему талантливых артистов из народа. Особо можно выделить замечательных солистов, обладающих красивым тембром голоса, А.А.Горбунову, Н.И.Ромашкову, М.М.Тюри-ну, Л.Г.Зорину. Хор гордится женским трио, завоевавшим любовь зрителей теплой и задушевной манерой исполнения. Все это значительно  обогащает и расширяет возможность использования хором различного песенного  репертуара. В его творческой копилке сегодня насчитывается более 70 произведений, среди которых песни о Родине, о родном крае, народные песни, лирические и шуточные, песни военных лет, романсы, классические произведения.
Исполняя свои песни, участники хора показывают лучшие стороны человеческой души: любовь к Родине, уважительное отношение к истории, бескорыстие и преданность, внося этим свой вклад в воспитание духовности и патриотизма. Именно в этом видит свою задачу заслуженный коллектив. В будущем у руководителя хора много планов, интересных задумок: среди них вечер памяти, посвященный участникам хора прошлых лет, оформление альбома о творческом пути коллектива.
Хор ветеранов, несмотря на возраст, «лёгок на подъём», всегда готов к выступлению, каждый раз с нетерпением ждет встречи со зрителем.
Вызывает гордость, что у нас в районе есть коллектив, служащий примером для подражания. Хочется пожелать хору ветеранов «Память» долголетия, здоровья, оптимизма и новых творческих успехов.

Вера Чернышова,
заведующая сектором
по информационно-
аналитической работе
Большеболдинского КДЦ

1124

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica