Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 25.04 92.51 -0.786
EUR 25.04 98.91 -0.6491
Архив номеров

Что ожидает нас сегодня?

19:56 21.03.2014 16+

− С тех пор, за небольшим исключением, мало что изменилось, − рассказывает начальник Б.-Болдинской метеостанции С.Г.Кусторкина. – Через каждые три часа мы измеряем температуру воздуха и почвы, скорость направления ветра, видимость, атмосферное давление, вид и количество осадков. Данные отправляются в Верхневолжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Кроме этого, в обязанности метеорологов входят измерение высоты и плотности снежного покрова на полях, наблюдение за неблагоприятными и опасными явлениями. К таким может относиться шторм более 25 баллов, мороз -40 градусов или жара +35 градусов. Также на метеостанции ведётся наблюдение за фазой развития сельхозкультур, определение влажности и степени промерзания почвы на полях, её температура.
Два года назад в организации была установлена автоматическая метеостанция для измерения температуры воздуха, почвы, скорости ветра и давления, которая включает в себя мачту с флюгером и датчик. Данные поступают на компьютер, составляется телеграмма и отправляется в областной центр и в Москву.
− Коллектив метеостанции у нас небольшой, всего шесть человек, − говорит далее С.Г.Кусторкина, − но очень ответственный и сплочённый, в случае чего всегда можем заменить друг друга. 36 лет уже трудится здесь техник-метеоролог Р.И.Долгова, которая всегда может поделиться опытом работы. Под стать ей и другие техники-метеорологи Н.В.Мохрякова, А.Н.Федюнина, В.Б.Капустин, техник-агрометеоролог А.П.Кусторкин. За очень небольшую зарплату люди трудятся сменами и в выходные, и в праздничные дни.
Здесь не составляются прогнозы погоды на месяц или неделю, но всегда дежурные могут ответить на вопрос по телефону школьнику или родителю, рыбаку, дорожнику, сколько градусов мороза на термометре, какими ожидаются порыв ветра, атмосферное давление или снежный покров на дорогах.

Фото и текст Риммы Метёлкиной

891

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica