Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 18.04 94.32 0.25
EUR 18.04 100.28 0.3446
Архив номеров

В русском языке великая сила

15:45 14.03.2014 16+

− Мы продолжаем добрые традиции, начатые школой, действующей при правительстве Москвы, где были представлены практически 40 стран мира. В настоящее время мы дружим с ассоциацией русистов Франции, Польши, Болгарии, Сербии, Министерством образования Республики Кореи. У них у всех есть желание, чтобы школьник выбрал русский язык в качестве иностранного и у него была возможность приехать в страну языка, увидеть людей, понять их традиции, ощутить атмосферу того, чем живёт этот народ. Поэтому мы пытаемся создать для ребят такую микромодель языкового фонда, чтобы они правильно выстраивали интонацию, видели свои ошибки.
Русский язык – один из самых сложных для изучения иностранцами, поэтому мы хотим видеть каждого ребёнка и стараемся помочь. Мы даём знания так, чтобы он пользовался языком как инструментом. Не случайно в Б.-Болдине у нас проходят творческие мастерские «Учим русскому математикой», театральная, валяния из войлока и другие.
Есть хорошие результаты, когда в нашу школу, проводившуюся в Великом Устюге, приехали брат и сестра из Кореи. Знание русского языка было на нулевом уровне. За 21 день пребывания в школе они освоили его и через год перешли в русскую школу, где преподавание ведётся на русском языке. И это не единичный случай.
− Как можно попасть в вашу школу?
− У нас нет никакой рекламы. Просто мы собираем информацию, которую размещаем на сайте. Получается так, что если в этом году приехало двое корейских ребят, то в следующем году их, возможно, будет 10, то же самое – французов, сербов и т.д. Желающих побывать в школе большое количество.
Срок пребывания – 21 день, но эти сроки можно и варьировать, сжав до 18. Так, в июле у нас ожидается школа в Сербии, куда легче приехать европейским ребятам и русским, которые изучают сербский язык. Вторая школа пройдёт в Великом Устюге, городе, который полюбили все участники за то, что это север России, где исконно русский дух. Там великолепный русский язык: очень образный, поэтичный, и иностранцы это сразу почувствовали.
Третье место проведения – Спасское-Лутовиново: музей-заповедник И.С.Тургенева. Считается, что язык Тургенева – один из величайших языков прозы. Англичане говорят, что для того, чтобы познать русскую речь, нужно читать произведения Тургенева. Также у ребят будет возможность съездить в Ясную Поляну к Л.Н.Толстому.
Первое, что мы выбираем при определении места занятий, − это природа, которая вдохновила того или иного писателя или поэта. Мы любим усадьбы, нас интересует устройство дома. К примеру, в усадьбе А.Н.Островского Щёлыково нас потрясло глубокое проникновение в нашу русскую природу. Дети прониклись в тот мир, в котором Островский создавал свои произведения. Самый юный ученик был семилетнего возраста, а самый старший – албанец 59 лет, который увлекается шахматами и решил совершенствовать свой язык для общения с русскими шахматистами. В этом наш проект уникален – он открыт для всех. Ребята вынесли главную мысль: «Природа сильнее любой идеи».
− Поэтому вы решили посетить и Болдино?
− Это было спонтанное решение. Имя Пушкина для нас свято и Пушкин и Даль неразделимы. В.И.Даль вдохновил Пушкина на написание «Евгения Онегина», а Пушкин сподвиг его на издание Толкового словаря. Когда Пушкин лежал на смертном одре, рядом с ним был Даль – его друг, который как никто другой поддерживал поэта и понимал. Поэтому два этих имени для нас очень значимы.
В Болдине нас вдохновили местные пейзажи, и ребята сделали фотографии для фотовыставки. Очень многие строчки Пушкина говорят нам о том, что математика и лирика неразделимы, поэтому мы решили, что одна из творческих мастерских будет посвящена математическому образованию. У нас замечательные педагоги: пять учителей русского языка и пять руководителей творческих мастерских.
− На каком языке общаются ребята?
− Все занятия и творческие мастерские проводятся на русском языке. Мне нравится, какой интерес проявляют иностранные ребята к русскому языку, культуре и истории. Порой у российских школьников отношение к этому более небрежное, мы стали менее грамотно писать, говорить, любители словесности как бы очутились в тени.
За время работы школы приходилось наблюдать, как у детей из разных стран возникают романы и как они пытаются объясняться между собой на русском языке. К примеру, мальчик из Франции объяснялся в любви девочке из Польши, и представители пяти стран помогали ему, подсказывая, как это правильно сделать. К сожалению, в России в последнее время наблюдается большое число тех, кто хочет учиться, и маленькое – тех, кто хочет учить. Грамотность всё ниже, звучание языка – всё скуднее. Это наша беда. Когда мы проводили школу в Великом Устюге, нам предложили сходить в гимназию и поддержать учителей русского языка. Педагоги не чувствуют удовлетворения от того, что они делают, считая, что на сегодняшний момент русский язык не востребован. Мы провели совместный педсовет, встречу, за что они нам были очень благодарны. Педагоги-словесники почувствовали значимость своей профессии не только для российской культуры, но и её международное значение, увидели детей из разных стран, которые считают, что русский язык – будущее для них, они могут выбрать образование на русском языке, связать свою судьбу с Россией.
− Как Вы считаете, чем можно помочь всем учителям русского языка, где выход?
− Учебников русского языка много, но знания всё ниже. В своё время профессор Щерба разработал методику обучения русского языка в СССР, и вся многочисленная страна говорила по-русски. Лучшие достижения страны были достигнуты благодаря русскому языку и культуре. В нём была огромная государственная сила. Сегодня этого нет.
Мы вернулись к Щербе и открываем у себя лингвистический кабинет его имени. В Б.-Болдино мы приехали, чтобы получить вдохновение и знания, как жить и работать дальше. До этого мы совершили чудесную поездку в Троице-Сергиеву Лавру, затем посетили Владимир, Переяславль-Залесский, Суздаль, Муром, Арзамас, Дивеево. Каждое из этих мест связано с историческими личностями, событиями. Очень понравились Владимир, Муром, Арзамас. Думаю, что мы сюда ещё вернёмся, также, как и в Болдино.
Беседовала
Римма Метёлкина

1382

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica