Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 19.04 94.09 -0.232
EUR 19.04 100.53 0.2529
Архив номеров

Один день из жизни участкового

21:52 01.02.2014 16+

Лейтенант полиции А.С.Исупов работает участковым уполномоченным два года. Обслуживает Молчановскую сельскую администрацию, куда входят населённые пункты Молчаново, Пересекино, Ст.Ахматово, Илларионово, Чертас, Веренка, Сумароково и Головачёвка, а это почти 3,5 тысячи человек. День начался с телефонных звонков. Алексей Сергеевич отвечал по телефону коротко, задавал чёткие вопросы, а потом немедленно реагировал, куда-то ехал, перезванивал, записывал, помогал…
9.10 Раздался звонок от женщины, которая просила провести профилактическую беседу со своей соседкой, спор с которой ведётся несколько лет. Алексей Сергеевич задаёт уточняющие вопросы, определяется со временем встречи, успокаивает.
Тут же раздаётся новый звонок. Мужчина спрашивает о порядке приобретения огнестрельного оружия. Участковый даёт консультацию.
10.00 Пришел гражданин, ему нужна характеристика на частную охранную деятельность. А.С.Исупов пишет.
11.00 К участковому обратилась гражданка с просьбой разъяснить ситуацию: в подъезде молодой человек подключил компьютер к счётчику электроэнергии. На вопрос, кто он и что делает, коротко огрызнулся: «Ворую!» А потом процедил сквозь зубы: «Перепрограммирую», но так и не показал удостоверение и не представился. Что в этом случае должна была сделать гражданка?
– Если у вас вызвал подозрение этот молодой человек, то нужно было всё-таки позвонить в отдел, − объясняет Алексей Сергеевич и предостерегает:
– Лучше проявить бдительность.
14.00 А.С.Исупов отправляется в прокуратуру на предоставление материалов, находящихся в производстве, на проверку.
15.00 Проводится кропотливая работа по поручению следователя, касающаяся сбора характеризующих материалов, и опрос фигурантов уголовного дела. Надо заметить, что это процесс не быстрый.
19.00 Выезд по звонку и встреча с бурно спорящими соседками. Исход дела решился мирным путём.
20.00 Совместная работа с экипажем ДПС на обслуживаемом административном участке по выявлению правонарушений в области безопасности дорожного движения.
21.00 Вызов в с.Сергеевка на место происшествия. Собрать первоначальный материал (провести опрос родственников и собрать другие документы).
01.00 Рабочий день наконец-то закончен.
В промежутках между делами обед, чашка кофе. Передвижение по району когда на своей машине, когда на служебной. А ещё в течение дня нужно оформить документы в определённые сроки, наметить план на следующий день.
За скупыми строчками, характеризующими день участкового, скрывается плотный график дел, которые роятся в голове и которые нужно успеть сделать вовремя.
− Люблю свою работу за то, что могу помочь людям в какой-то жизненной ситуации, − говорит А.С.Исупов. – Кому-то могу оказать и юридическую помощь, кому-то просто дать совет, а кого-то и удержать от противоправного действия. Успешное решение возникающих проблем в первую очередь зависит от того, как я знаю тех людей, с кем приходится работать, их распорядок, привычки. Мне ещё, конечно, многому нужно научиться, ведь я работаю участковым уполномоченным не так давно, но у меня есть желание быть хорошим специалистом.
Руководство отдела считает, что у А.С.Исупова есть все качества, присущие участковому: порядочность, твёрдость характера, умение сделать правильный вывод. У него прекрасное чувство юмора, которое помогает в повседневной жизни. Он молодой и перспективный сотрудник. Ему ещё есть над чем работать, так как мало пока практического опыта, но всё придёт со временем. Главное, что Алексей не стесняется обращаться за советом к старшим товарищам и к работе относится ответственно.

Ирина Юрченкова

1538

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica