Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 25.04 92.51 -0.786
EUR 25.04 98.91 -0.6491
Архив номеров

Не позволять душе лениться

20:43 30.11.2013 16+

Так, в 2009 году Грязновы приняли участие во Всероссийском фестивале семейного творчества «Крепка семья – крепка Россия», за что они были награждены сертификатом в номинации «Сценическое творчество».
Бережно хранятся в домашнем архиве почётные грамоты, дипломы, благодарности за работу, учёбу, общественную деятельность, творчество.
А закладывать фундамент крепкой семьи Грязновы начали будучи студентами Арзамасского пединститута, где познакомились ещё на первом курсе. В годы студенчества, в 1985 г., у супругов появляется первый сын Евгений.
После окончания института Геннадию Ивановичу предлагают работу на кафедре математики. Но очень хотелось свой дом, свой сад, поэтому, получив предложение о работе в Черновском, переехали в Большеболдинский район. В то время школе как раз нужны были директор и учитель математики.
В заслугу Геннадию Ивановичу можно смело поставить то, что в Черновской школе в первой в районе открылся компьютерный класс. Директор сам вёл кружок компьютерной грамотности, и от желающих обучаться не было отбоя.
В сложные 90-е годы в Черновском благодаря его настойчивости началось строительство здания новой школы, в 2001 году школа была открыта. Началось благоустройство территории, вокруг школы разбили яблоневый сад. Причём все яблони и груши вместе со школьниками на уроках труда прививал Геннадий Иванович сам. В саду есть и место для грядок. Вокруг школы ухоженные клумбы.
– Моя задача как директора, − говорит Геннадий Иванович, − помимо налаженного учебного процесса создать комфортные условия пребывания для детей. Нужно, чтобы ребятам хотелось приходить в школу.
Он самостоятельно разработал сайт школы, пополняет его новой информацией и фотографиями.
Труд Г.И.Грязнова оценён по достоинству. В 2007 г. он был награждён Почётной грамотой Министерства образования Российской Федерации. Не раз награждался почётными грамотами министерства образования Нижегородской области и Законодательного Собрания Нижегородской области.
Несмотря на большую загруженность на работе, старается уделять внимание семье.
– К сожалению, своим детям я уделяю немного времени, − говорит Г.И.Грязнов. − Но стараюсь их воспитывать личным примером. Конечно, если ребята просят совета, стараюсь помочь, вместе ищем решение.
Татьяна Геннадьевна преподаёт математику. Помимо основного предмета ведёт кружок рукоделия. Она сама шьёт, вяжет, вышивает, плетёт макраме, занимается бумагопластикой и т.д. Своё мастерство с удовольствием передаёт ученицам. Работы её девочек не раз побеждали на районных конкурсах.
Татьяна Геннадьевна о своей семье говорит так:
– Наш дом – это место, где мы отдыхаем, черпаем энергию, наслаждаемся друг другом. Я эмоциональный лидер и точно знаю, что от моего настроения зависит настроение моих домашних. Поэтому в этом плане мужа и детей я берегу. С личными вопросами дети обращаются ко мне, я помогаю советом, одобряю. У нас в семье равноправие и явного главы нет.
Семейные традиции – это собираться всем вместе за столом на праздники – делиться новостями, обсуждать достижения друг друга. Любимым блюдом всей семьи является пирог «Шарлотка», так как у нас много в саду яблонь, которые дают богатые урожаи.
Раньше, когда дети были дома, держали на подворье кроликов, поросят, пчёл, кур, но дети уехали, а мы сейчас часто бываем в разъездах, поэтому хозяйство свели на нет. А вот огороду-саду отдаём много сил. Здесь у нас овощи, цветы.
Увлечением Геннадия Ивановича является сборка мебели. Он закупает материал, а потом мастерит корпусную мебель. В доме делает ремонт исключительно своими руками.
Гордость супругов Грязновых – их дети. Сын Евгений закончил Нижегородский государственный политехнический институт, получил диплом бакалавра, и как лучшему студенту ему предложили продолжить обучение в магистратуре в Московском институте электронной техники, где он получил диплом магистра. Сейчас Женя работает по специальности инженером-технологом в Федеральном научно-производственном центре «Научно-исследовательский институт измерительных систем им. Ю.Е.Седанова», параллельно с учёбой в аспирантуре получает второе высшее образование в сфере экономики.
За свои разработки и выступления на конференциях Евгений был награждён многими дипломами и почётными грамотами. Среди них Диплом I степени VII Молодёжной научно-технической конференции «Высокие технологии атомной отрасли. Молодёжь в инновационном процессе», проходившей в 2012 г. в Н.-Новгороде. В 2012 г. Евгений был также награждён Почётной грамотой министерства промышленности и инноваций Нижегородской области за большой вклад в развитие средств связи, разработку, внедрение и серийное производство современной радиоэлектроники и техники.
В свободное время Евгений увлекается спортом, занимается профессиональными походами, совершает велопробеги на большие расстояния.
Светлана в школе училась лишь на одни пятёрки. Кроме того, занималась рисованием при Большеболдинской детской школе искусств. Участвовала во многих конкурсах. В 2003 году стала победителем областного конкурса «Корнями дерево сильно…» и была награждена поездкой на новогоднюю ёлку в Московском Кремле. В 2007 г. она заняла 1 место в районном конкурсе «Красный, жёлтый, зелёный», принимала активное участие в литературно-творческом конкурсе «Здравствуй, племя младое, незнакомое…» в рамках III Международного мультимедийного фестиваля «Живое слово» в 2008 г. В этом же году стала дипломантом генеалогического конкурса, посвящённого VIII Всероссийской генеалогической выставке в номинации «эссе», стала победителем V областной конференции учащихся «Под знаком Пушкина» и др. Обучаясь в Центре одарённых детей в Н.-Новгороде, Светлана стала лауреатом Международной детско-юношеской научной конференции «Санкт-Петербург, Пушкин, Гоголь и мировая культура», которая проходила в Санкт-Петербурге. В 2010 г. она прошла отборочный тур Межрегиональной олимпиады школьников «Будущие исследователи – будущее науки». Была также награждена Дипломом I степени за работу «Мотив призрачности в поэзии Г.Иванова» на секции «Литература» лицейской конференции научного общества учащихся. Уже будучи студенткой, Света стала лауреатом фестиваля-конкурса «Россия – прошлое и настоящее глазами молодых» в номинации «Проект памятного места в честь 400-летия формирования Нижегородского ополчения».
Сейчас она студентка Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ), одновременно получает два высших образования. Помимо этого учится на курсах английского и французского языков. Этим летом вместе с группой студентов ездила во Францию на стажировку французского языка.
– Я с детства люблю рисовать, − говорит Светлана, − а ещё мечтала побывать за границей. Учась в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете, мне приходится много рисовать, а на деньги от гранта, который я получила в 2008 г. за участие в областном историческом исследовательском конкурсе «Моя семья в истории страны», я съездила во Францию. Моя мечта осуществилась.
Евгений и Светлана подтверждают народную пословицу «Дети учатся тому, что видят у себя в дому». Их достижения – это наглядный пример родительского труда, в основу которого в семье Грязновых положен принцип: «Не позволяй душе лениться».

Ирина Юрченкова

765

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica