Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 18.04 94.32 0.25
EUR 18.04 100.28 0.3446
Архив номеров

Музей «Болдино» станет федеральным

20:22 26.10.2013 16+

Принято решение с 2015 года придать музею федеральный статус. «Болдино» – это Пушкин, а значит, музей должен стать одним из общенациональных центров культуры, просвещения, школьного образования и культурно-познавательного туризма, широко известным в России и мире.
«Музей «Болдино» – абсолютно уникальное место для России и мировой культуры, – сказал журналистам Владимир Мединский. – И сама Болдинская осень – до сих пор необъяснимый культурно-географический феномен. В министерство поступали обращения деятелей культуры, которые просят дать музею федеральный статус. В частности, к нам обращались Фонд культуры Никиты Михалкова, Захар Прилепин, Людмила Улицкая... Всего поступило 26 обращений. В федеральном подчинении уже находятся Государственный музей-заповедник А.С.Пушкина «Михайловское», Мемориальный музей-квартира А.С.Пушкина на набережной Мойки. С 2015 года федеральным станет музей «Болдино».
Министерство культуры создало специальную комиссию, которая провела аудит деятельности музея-заповедника. «Комиссия пришла к главному выводу – музей успешно развивается, но есть ряд проблем, для решения которых нужна федеральная поддержка. В частности, необходимо достроить научно-культурный центр. В следующем году министерство выделит две трети средств, необходимых для окончания этого строитель-ства», – рассказал министр культуры.
Также планируется включить музей-заповедник «Болдино» в свод особо ценных объектов культурного наследия. Государственная поддержка музея в 2014 году составит 35 млн рублей.
Директор музея-заповедника Юрий Жулин, выступая на брифинге, поблагодарил Минкультуры за поддержку и отметил, что вопросы, связанные с изменением статуса музея, были рассмотрены руководством министерства очень оперативно.
По данным официального сайта
Министерства культуры РФ 

818

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica