Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.04 91.78 -0.2343
EUR 28.04 98.03 -0.6917
Архив номеров

Навстречу к своей мечте

11:49 11.08.2023 16+

Начало
Деревенским мальчишкой с такими же пацанами, как и он сам, играл в футбол. Зимой чертасские подростки заливали каток для игры в хоккей. В те годы в болдинской глубинке не было ни секций, ни тренеров. Олег с благодарностью и теплотой вспоминает директора сельской школы Ивана Степановича Бодякшина – увлеченного спортсмена-лыжника, который, используя свободное время, организовывал для школьников игровые состязания.
По большому счету, подростком Олег самостоятельно научился подтягиваться на турнике и делать перевороты. Так что на армейскую службу в Вооруженные силы он пришел физически крепким и подготовленным. После демобилизации в 1996 году устроился в органы внутренних дел Большеболдинского района, где важное значение в кадровой работе отдавалось всесторонней подготовке сотрудников, в том числе и физической. Была команда сотрудников-футболистов, в которую вошли Олег Смолин, Игорь Кулаков, Юрий Сеняев, Олег Маркин, Андрей Бахтин и другие. И несмотря на то, что тренера не было и тренировались сами по себе, но, тем не менее, выступали достойно и завоевывали кубки призеров и победителей на районных, областных и ведомственных соревнованиях. Что касается хоккея, то играли в ветеранской команде с такими яркими болдинскими спортсменами, как Альберт Тюкаев и Николай Лашкаев. Ветеранская команда была создана на базе Черновской команды.

Я – не спортсмен
«Я никогда не считал и не считаю себя спортсменом. Спорт – это профессия, предусматривающая и длительные тренировки, и колоссальные физические нагрузки под обязательным руководством тренера, – говорит Олег Маркин.– Мне нравилось играть в хоккей и футбол. Поездки на велосипеде – тоже одно из моих увлечений, но я не велогонщик. У меня хороший дорожный велосипед, приспособленный для поездки как по асфальтированной, так и по грунтовой дороге. Я без труда могу прокатиться до Львовки, получая при этом еще эстетическое удовольствие, любуясь природой. Иногда езжу до деревни в Чертас (около 35км – примечание автора). Я стараюсь держать в тонусе свои мышцы, свое тело. Ведь не зря же говорится, что в здоровом теле здоровый дух и что движение – это жизнь. Физические нагрузки в каждом случае должны быть индивидуальны и ни в коем случае не изнурительными».

Все решил «Гонщик «Серебряной мечты»
Когда Олег учился в 7 классе, родители купили мальчику первый мотоцикл «Минск». На нем катался вместе с друзьями по вечерам в соседние деревни. Ветер в лицо, скорость, ощущение риска – всё это влюбляло пацанов 70-80-х в мотоциклы и гонки, устраиваемые на проселочных дорогах.
Неизгладимое впечатление, повлиявшее на увлечение всей жизни Олега, стал фильм «Гонщик "серебряной мечты». Осуществить свою мечту Олег сразу не смог. Только в 36-летнем возрасте появился шанс воплотить её в реальность – он приобрел спортивный мотоцикл «Хонда», который называет «ракета». Сев за руль и опробовав его возможности на болдинской дороге, Олег понял, что эта модель имеет такие возможности, которые в полную силу реализовать на сельской трассе нельзя. Поэтому в 2011 году своим ходом решил поехать на мотогонки не как участник, а как зритель. Его поразили выступления на авто- и мотогонках на спортивных мотоциклах – это было яркое и незабываемое шоу. Здесь Олег познакомился с участниками соревнований и окунулся в атмосферу единомышленников, для которых мотогонка – это серьезное увлечение. Свое первое участие в любительских соревнованиях болдинский мотогонщик оценивает как удобный случай попробовать свои силы и реализовать по максимуму возможности своего мотоцикла. Среди опытных спортсменов он оказался в середине турнирной таблицы и с этого времени начал заявляться на участие в мотосоревнованиях различного уровня, вплоть до чемпионата России. На протяжении многих лет наш болдинский гонщик выступал на треках Нижнего Новгорода, Казани, Санкт-Петербурга, Москвы. На его счету бронзовые, серебряные и золотые медали и кубки чемпионатов области и России, которые он бережно хранит.
Как говорит Олег, цель мотогонок для него – не постановка рекордов, а победа над самим собой, стремление, испытывая свои силы и возможности, доказать себе, что он имеет высокие потенциалы для самосовершенствования и возможность показать людям, на что способен целеустремленный человек.

Легко ли быть чемпионом
Успех на треках – это всегда высокая профессиональная подготовка самого пилота (водителя мотоцикла) и хорошо технически оснащенный мотоцикл.
Нашему гонщику на пьедестал победителя пришлось идти через непростые пути испытаний и постижения всех тонкостей науки гонок самому без какой-либо посторонней помощи и поддержки.
«Состязание – это ответственное время для каждого пилота, и многое зависит от финансирования. И в то время как со всей России участники едут на автобусах и фурах с целой командой, в составе которой и тренеры, и массажисты, и механики, с полным «боевым» комплектом экипировки пилота, запасных частей к усовершенствованному по последнему слову техникии электроники мотоциклу и во время состязаний проживают в собственных боксах, я отправляюсь на соревнования на своей автомашине с прицепом, в который помещаю отремонтированный и не один раз переваренный мотик (прим.автора – мотоцикл), проживаю под открытым небом в палатке. Комфортные условия и оснащенность – всё требует больших средств, – рассказывает Олег. – Но я не жалуюсь, среди своих коллег-мотогонщиков мне комфортно, и большинство из них относятся ко мне с уважением. А я еще в шутку, бывает, говорю им: «Да что я – простой деревенский парень!»
Неимоверное терпение и целеустремленность, горячее желание одерживать очередную победу, получение неимоверного драйва от любимого дела – вот секрет успеха Олега Маркина, многократно занимавшего пьедестал призера и победителя соревнований по мотогонкам России на мототреках нашей страны.
Впереди у Олега Маркина еще немало интересных виражей на треках, новых достижений и побед, которые, несомненно, войдут в летопись болдинской земли. А мы всегда будем гордиться нашим земляком-чемпионом, показавшим своим упорством, любовью и неимоверным желанием добиваться поставленной цели, что любая мечта, даже самая заветная, – осуществима.

Марина МУХИНА 

1338

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica