Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.04 91.78 -0.2343
EUR 28.04 98.03 -0.6917
Архив номеров

Славься, Русь моя родная!

12:24 16.06.2023 16+

Основное действие праздника – торжественный концерт «Славься, Русь моя родная!», посвященный Дню России, – развернулось на открытой сцене НКЦ. Оно началось с исполнения Гимна РФ.

«Россия несет особую миссию – добро, мир, справедливость. В любой сложной ситуации мы всегда первые приходим на помощь. Самое главное наше достоинство – независимость, – обратилась к зрителям А.А. Морозова. – И сегодня наши ребята, настоящие воины, защищающие нашу Родину, стоят на страже независимости государства, делают все для того, чтобы наша страна оставалась такой же сильной и мощной державой. Низкий им за это поклон».
Слова главы МСУ зрители встретили аплодисментами, и по доброй традиции, сложившейся в этот день, она вручила благодарственные письма и награды жителям округа за успехи в профессии, общественной работе, за многолетний добросовестный труд.
С особым трепетом А.А.Морозова и военный комиссар по Большеболдинскому и Гагинскому округам О.В.Панков вручили награды воинам – участникам специальной военной операции. Минутой молчания собравшиеся почтили память болдинцев, отдавших за независимость и свободу России в ходе СВО самое дорогое – свою жизнь. Запомните их имена – это Борис Александрович Кустов, Максим Александрович Рябов, Андрей Владимирович Кочетов и Алексей Михайлович Измайлов.
Кульминацией праздничной программы стало вскрытие капсулы с посланием потомкам, обнаруженной в этом году в ходе реконструкции мемориала воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, на площади имени 50-летия Октября. Право вскрыть капсулу предоставили почетным гражданам Большеболдинского округа А.А.Пыхонину и В.А.Королеву. В капсуле – металлическом ящике обнаружена газета «Правда» от 7 апреля 1966 года с текстом материалов XXIII съезда Коммунистической партии Советского Союза, в которую завернут список, содержащий 342 фамилии воинов Большеболдинского района, погибших в годы Великой Отечественной войны. Этот список будет оцифрован и размещен на сайтах администрации округа и Большеболдинского краеведческого музея. Капсулу с посланием вернут на свое первоначальное место, так как это задумали наши предки. В сентябре ее заложат в основание нового памятника воинам Великой Оте-чественной войны, который в рамках реконструкции возведут на центральной площади Большого Болдина. Пока мы бережём и чтим нашу историю – мы часть огромной России. И чтобы продолжить традицию, со сцены был объявлен старт акции «Послание в 2124 год». Предполагается, что послание будет включать в себя обращения болдинцев к потомкам, которое заложат в следующем году на юбилей Александра Пушкина.
Праздничный день продолжился интерактивной программой для детей и выступлением ВИА РДК им. А.С.Пушкина под руководством С.Борисова. Вечерний концерт, посвященный Дню России, стал финальной точкой торжества в честь Дня рождения страны.

Вячеслав СЕРГЕЕВ

527

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica