Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.04 91.78 -0.2343
EUR 28.04 98.03 -0.6917
Архив номеров

«Больше дела, меньше слов»

12:23 17.02.2023 16+

– Как давно Вы трудитесь в стоматологии?
– Я окончила Горьковское медицинское училище № 2, получила профессию зубного врача. Приступила к профессиональной деятельности с августа 1990 года в Черновской участковой больнице, затем после декрета перешла в Болдино, где и работаю до сегодняшнего дня.
– Почему Вы выбрали именно эту профессию?
– Я никогда не мечтала быть зубным врачом или медицинским работником. Главный врач Анатолий Степанович Яшков посоветовал моим родителям, которые тогда работали в больнице, направить меня учиться на зубного врача, потому что в районе их не хватало. После окончания 10 классов как родители сказали, так я и сделала.
– Не пожалели о своем выборе?
– Профессия зубного врача мне нравится. Сколько лет работаю, а до сих пор переживаю за своих пациентов. Спать ложусь и думаю, как себя чувствует мой больной. О выборе не жалею.
– С кем из пациентов проще – со взрослыми или детьми?
– Разницы нет. И дети, и взрослые бывают разные.
– Многие боятся зубных врачей, как Вы уговариваете пациентов?
– Бояться зубного врача – это нормально. Взрослых стараюсь подбодрить шуткой, с детьми, конечно, сложнее. Маленьким пациентам нужно объяснить, что я буду делать. Они пугаются от незнания, а пояснишь, расскажешь, и ребенок уже тебе доверяет, сам рот открывает.
– Что Вам нравится и не нравится в профессиональной деятельности?
– Преимущество зубного врача в том, что он вылечивает больного за одно посещение. Сразу виден результат – пришел больным, ушел здоровым, довольным и веселым. И нас это очень радует. А не нравится большое количество документов, которые нужно заполнить и затем еще продублировать в компьютер.
– В чем разница между стоматологом и зубным врачом?
– Зубной врач оканчивает техникум, училище, а стоматолог получает высшее образование. Круг обязанностей стоматолога более широкий и включает функции зубного врача в том числе.
– Как проходит Ваш рабочий день?
– Прием начинается с 8 часов утра. Перед тем как приступить к обязанностям, проводится кварцевание оборудования. Пациенты записываются по телефону или через сайт Госуслуг на определенное время, мы их так и принимаем. Кто приходит с острой болью, принимаем без записи. Одного обследовали, залечили или удалили зуб, а также осмотрели и остальные зубы, записали в медицинскую книжку проблемные места, которые нуждаются в лечении, оформили, продублировали запись из книжки в компьютер, затем заходит следующий. И так до конца дня.
– Что входит в круг Ваших должностных обязанностей?
– Я занимаюсь лечением, удалением и профилактикой зубов. Могу вскрыть периостит, это образование флюса после удаления зуба. Если что-то серьезное, то выписываю направление в областную больницу. Протезирование делает молодой врач, которая пришла к нам работать. Так что все необходимые процедуры имеются.
– Что Вы посоветуете пациентам, чтобы они реже обращались за помощью к зубным врачам?
– Рекомендую всем посещать стоматолога два раза в год, даже если ничего не беспокоит, чистить зубы правильно, и делать это два раза в день после еды. Если нет возможности почистить зубы в течение дня, то прополощите рот специальным ополаскивателем.
– Действительно ли правильно подобранные пасты и щетки играют большую роль?
– Они имеют значение, но небольшое. Самое главное – чистить зубы, пусть без пасты. Важна механическая чистка. Иногда люди пользуются отбеливающими средствами, а они увеличивают чувствительность зубов. Этого делать не надо. А вот если десны кровят, то нужно применять пасту от кровоточивости.
– У всех ли появляются зубы мудрости и нужно ли их удалять?
– Зубы мудрости появляются у всех и не по одному – сверху и снизу. Удалять их не нужно в том случае, если стоят ровно, прямо в ряду. А вообще, они завершают зубной ряд; когда прорезываются поздно, то им места не хватает, и эти зубы начинают деформировать другие. Стоят они далеко и при чистке до них не достают, поэтому начинают рушиться. В таких случаях зубы мудрости удаляют. Во всех остальных случаях удаление не требуется.
– Что нужно делать, чтобы зубы были белоснежными?
– У каждого человека свой цвет эмали – белый, сероватый, желтоватый. Не стоит делать отбеливающие процедуры, я не сторонник этого. Лучше естественный цвет. Главное – это здоровые зубы.
– Что порекомендуете тем, кто тянет с лечением и обращается уже с острой болью?
– Мы оказываем помощь и советуем продолжить лечение тех зубов, которые выявили при осмотре. Призываем не тянуть, иначе могут быть нежелательные последствия. Да пациенты и сами уже видят результат своего затягивания. Раз в месяц можно прийти, если знаешь, что полный рот нелеченных зубов. Надо найти время для этой процедуры.
– Был ли у Вас какой-нибудь интересный, запоминающийся случай в практике?
– У нас часто бывают интересные случаи (улыбается). Приехала как-то бабушка в почтенном возрасте из отдаленной деревни, такси наняла, чтобы попасть вовремя на прием. Села в кресло, рот открыла. Спрашиваю: "Какой зуб удалять?". Она пальцем ткнула в зуб: "Этот". Он у неё и выпал сам.
– Что пожелаете начинающим специалистам?
– Желаю работать с хорошими материалами и инструментами, чтобы оснащение было на высоком уровне. Это важно в работе. Душа радуется, когда красивую пломбу ставишь или заморозку используешь качественную. И еще отзывчивых, благодарных пациентов, и чтобы работа была в радость.

 

– Валентина Федоровна одна из опытных сотрудников нашей больницы, у неё большой профессиональный опыт, характеризуется только с положительной стороны, добросовестная, к работе подходит ответственно. О её профессионализме говорят удовлетворенные улыбки пациентов и запись на прием за неделю вперед, – рассказывает главный врач больницы А.А.Яшков.
– Специалист с большой буквы, скромная, доброжелательная, всегда придет на помощь, подскажет, как надо что-либо сделать, – характеризует коллегу медсестра Н.Н.Локтева.

 

Анна Громова

137

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica