Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 18.04 94.32 0.25
EUR 18.04 100.28 0.3446
Архив номеров

Без автолавки не обойтись

11:08 12.02.2021 16+

Если раньше эти убытки покрывались прибылью других производств, то с приходом мощных сетевых торговых центров эта возможность исчезла и остро встала необходимость закрывать убыточные предприятия. А что это такое для малочисленного удалённого населённого пункта, можно лишь предположить. К примеру, кто будет осуществлять торговое обслуживание жителей села Яз, где всего пять человек?
Или другой пример. В одном из сёл магазин размещён в деревянном здании. Лишь хозяйственные расходы – электроэнергия, отопление, налоговые платежи составляют порядка 100 тысяч рублей в год, не считая зарплаты. Нетрудно посчитать, что это предприятие убыточно. И подобные факты не единичны.
Что же делать в таких условиях, когда магазин по экономическим показателям существовать не может, а жителей обслуживать надо? Выход один – автолавка!
Второй год в Нижегородской области действует программа «Автолавка в село», инициированная губернатором региона Г.С.Никитиным. Её значение для потребкооперации обусловлено тем, что половина стоимости автолавки оплачивает областной бюджет. Поддержка значительная, хотя и в этом случае кооператорам нужны немалые средства. Стоимость автолавки составляет 2,2 млн.рублей. Но это единственный выход в сложившейся ситуации.
Б.-Болдинское райпо с помощью автолавки обслуживает около 30 населённых пунктов в неделю – с понедельника по субботу включительно. В этот список входит и ряд населённых пунктов Кр.Октябрьского района. Имеется график выездов по дням и часам, о чём, естественно, оповещены жители. Более 10 лет обслуживает автолавку продавец с обязанностями заведующей магазином Светлана Ивановна Адушева, которая для многих жителей сёл и деревень является долгожданным и родным гостем.
Комментарий председателя правления райпо Р.А. Дербенёвой:
– Бесспорно, что функционирование программы «Автолавка в село» является, пожалуй, единственной возможностью обеспечить всем необходимым жителей сёл и деревень нашего района. Но в эту программу нужно ещё зарегистрироваться, что само по себе непросто.
В этой связи от имени кооператоров хочется высказать слова благодарности главе местного самоуправления района Алле Александровне Морозовой за то, что мы были включены в данную программу.

Виктор ОШАРИН

285

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica