Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 26.04 92.13 -0.3744
EUR 26.04 98.71 -0.2039
Архив номеров

Учиться и идти в ногу со временем

09:09 01.02.2021 16+

Без малого 30 лет трудится С.А. Марфидина в системе образования района. Работала в Илларионовской, затем Молчановской неполных средних школах. Преподавала в начальных классах, вела математику, иностранный язык. После того, как закрыли школу в Молчанове, ей предложили должность заместителя директора ДДТ по воспитательной работе и по совместительству педагога дополнительного образования.
Светлана Анатольевна рассказывает, что в её обязанности входит, прежде всего, контроль за работой и деятельностью педагогов, проверка журналов, составление расписания занятий, мониторинги, составление планов и отчётов.
− В настоящее время мы осуществляем проект «Бережливые технологии», который предусматривает экономию времени для подготовки и проведения занятий, − говорит она, − с ноября 2020 года ввели наставничество. Методист и педагог дополнительного образования прошли курс обучения и сейчас являются наставниками педагогов, которые работают по проектной деятельности. Все мы постоянно чему-то учимся. Коллектив у нас творческий и дружный. Хотя возраст педагогов в основном пенсионный, они по-прежнему чувствуют себя молодыми. Все владеют современными информационными технологиями и регулярно проходят переподготовку и аттестацию. А накопленный опыт и творческий багаж им только в помощь.
На педагогических советах мы обсуждаем проблемы и задачи коллектива, стараемся выслушать и понять каждого.
Как говорит С.А. Марфидина, пандемия внесла в работу свои коррективы и заставила освоить дистанционное обучение. Были созданы группы в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте, педагоги стали теснее работать с родителями, научились быстро договариваться с детьми.
− Мы совсем не закрывались на карантин, − рассказывает она, − имеем право работать в группе с ребятами до 15 человек. В зимние каникулы мероприятия проводились в режиме онлайн. Но несмотря на это, ребята были активны, и все получили свои награды.
Как педагог дополнительного образования Светлана Анатольевна вначале вела экологический кружок «Родничок», последние восемь лет руководит детским объединением «Цифра». Дети, начиная с первого по пятый класс, изучают на занятиях компьютер, учатся делать мультики, распечатывать цветные карманные и настольные календари и многое другое.
− Детям это интересно, а особенно маленьким, − рассказывает она. – Ребята понимают, что компьютер это не только игры, но и плод их творческого труда и фантазии, и это очень важно для них и для нас. Работать с детьми очень интересно. Это заставляет нас, взрослых, постоянно учиться, идти в ногу со временем, быть в тонусе.
Мечтаем, чтобы в Доме детского творчества обновилась техника, чтобы у нас появились роботы и прочие современные новинки для работы с детьми. В перспективе планируем открыть кружок «Юный лингвист» для занятий английским языком. Надеемся, что всё у нас получится!

Фото и текст Риммы Метёлкиной

212

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica