Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 23.04 93.25 -0.189
EUR 23.04 99.36 -0.2149
Архив номеров

Открылся обновленный Дом культуры

12:08 15.01.2021 16+

Местные жители и гости восхищались, переступая порог отремонтированного заведения. Работы длились девять месяцев. За это время были отремонтированы кровля, внутренние помещения, включая библиотеку, произведена реконструкция крыльца.
Торжественное открытие Дома культуры началось с перерезания красной ленточки. Жители осмотрели помещение библиотеки, репетиционные комнаты, фойе и зрительный зал.
Пахнущий свежей краской Дом культуры вновь наполнился людскими голосами. Сотрудники Дома культуры М.И.Калачёва и С.В.Рощина подготовили праздничную программу. Вначале прозвучал Гимн Российской Федерации в исполнении С.В.Рощиной и фольклорного ансамбля «Селяночка».
− Дорогие друзья, поздравляю вас с открытием чистого, светлого, уютного помещения, − сказала глава местного самоуправления А.А.Морозова. − Это большой вклад нашей команды, правительства Нижегородской области, партии «Единая Россия» и Н.П.Шкилёва, который софинансировал этот проект. Мы в течение года добавляли денег в ремонт и затратили на него более двух с половиной миллионов рублей, в том числе один миллион из муниципального бюджета. Это своеобразный подвиг ради процветания культуры вашего села. Нам хотелось, чтобы сюда приходили люди, творили, создавали интересные программы, чтобы ваш ансамбль достиг регионального уровня, чтобы к вам приезжали на концерты. Радости вам, вдохновения, творчества, благополучия и здоровья.
− Этот клуб последний раз ремонтировался в 1985 году, а построен он был в 1970, − сказал депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Н.П.Шкилёв, − и в этом году приятно присутствовать на данном важном и торжественном событии. Ведь Дом культуры – это главная основа на селе, которая объединяет людей, это важное и необходимое место. Думаю, что нужно предпринять меры для того, чтобы во всех населённых пунктах района очаги культуры имели надлежащий вид.
Уважаемые земляки, от всей души поздравляю вас со всеми праздниками.Будем надеяться на то, что наступивший год будет более удачным.
− Если сделать экскурс в прошлое и вернуться на 10 лет назад, − сказала глава Молчановской сельской администрации Е.А.Кулагина, – тогда на мероприятия приходило достаточно народу, но потом произошёл спад, так как здание пришло в упадок. А вот 3-4 года назад работа в Чертасском СДК активизировалась, в Доме культуры появились два творческих коллектива, которые проводили свои репетиции в довольно скромных условиях. В репетиционные комнаты и библиотеку было страшно заходить, так как мог обвалиться потолок. Но творческие коллективы налаживали связи с соседними районами. К нам тоже приезжали гости, хотя их встречать было неудобно в таком неуютном помещении.
Сейчас мы празднуем новоселье в нашем Доме культуры, которое стало возможным благодаря помощи нашего земляка Н.П.Шкилёва и районной администрации, нашедшей средства на софинансирование ремонта этого здания. Сейчас в это светлое и уютное помещение хочется приходить. Надеюсь, что работа клуба активизируется ещё больше.
Елена Александровна вручила клубникам подарок.
− В прошедшем 2020 году Чертасский Дом культуры стал участником Федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины», − заметил председатель Земского собрания Большеболдинского района В.М.Кочетов. – Благодаря этому проекту в Доме культуры произошли разительные перемены. Хотелось, чтобы и территория возле клуба соответствовала внутреннему содержанию и также способствовала развитию творческого начала.
Затем сотрудники Дома культуры показали видео-презентацию: каким был клуб до ремонта и каким стал после.
Жительница с.Чертас Г.И.Долотова активно участвовала в жизни Дома культуры и помнит его со дня основания. Она прочла землякам стихи о течении времени и пожелала, чтобы обновлённый клуб всех настроил на новую жизнь. «Воспрянем мы и воспрянет наша Родина», − заметила Галина Ивановна.
Ведущая торжественной части Н.И.Калачёва ещё раз перечислила тех, благодаря кому произошло обновление Дома культуры: это депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Н.П.Шкилёв, его помощник М.В.Кочетов (они помогли приобрести сценические костюмы для коллективов Дома культуры), депутат Законодательного Собрания Нижегородской области А.В.Ефремцев (выделил денежные средства на приобретение проектора), директор агрофирмы «Чертас» А.В.Скворцов, который идёт навстречу пожеланиям сотрудников, а также директор централизованной клубной системы Е.Е.Мазанов, который оказывал реальную помощь во время ремонтных работ.
В знак признательности самодеятельные артисты подготовили концертную программу.
Ведущая Марина Загребалова прочла стихотворение Маяковского «Послушайте». Альбина Тюрина исполнила песню «А снег идёт». Светлана Рощина преподнесла романс «Дорогой длинною», Наталья Калачёва спела песню «Малиновый звон», Мария Кураева – песню «Не дай мне уйти». Порадовали зрителей песней «У природы нет плохой погоды» дуэт Светланы Рощиной и Альбины Тюриной, а ансамбль «Селяночка» удивил зрителей песней «Разлетелась моя тоска» и задорными частушками.
Вечер получился уютным, и зрители долго не отпускали артистов со сцены.
Жители Чертаса получили обновлённый Дом культуры и унесли в душе добрые чувства, прекрасное настроение.

Материал подготовила
Ирина ЮРЧЕНКОВА

302

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica