Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 19.04 94.09 -0.232
EUR 19.04 100.53 0.2529
Архив номеров

Трудится во благо людей

11:14 18.12.2020 16+

Год работал по специальности в Сергеевке, а потом перешёл в Б.-Болдино под начало В.С. Сапожникова.
Чем занимается электромонтёр? Он отвечает за обслуживание и ремонт электрооборудования. За этими несколькими словами скрыто очень много обязанностей.
– Главная наша задача, чтобы электроснабжение было бесперебойным, – говорит Иван Николаевич, – чтобы потребитель не страдал. Наша задача – найти и устранить причины отсутствия электроснабжения.
В рабочем ящике Ивана Николаевича можно найти электроизмерительные приборы, индикаторную отвёртку, налобный фонарик, пассатижи с изолированными ручками, бокорезы, различные гаечные ключи, набор отвёрток.
Работа электромонтёра неразрывно связана с обучением новых технологий и ознакомлением с новой технической документацией по нормам электробезопасности. Раз в три года обязательно проходят курсы повышения квалификации.
Трудовой день электромонтёра начинается с 7 утра с пересменки, то есть приёмки и осмотра средств электрозащиты, инструмента и приспособлений и оперативной документации. Затем планёрка, на которой присутствуют наряду с мастерами и электромонтёры.
– Наша работа абсолютно непредсказуемая, – говорит Иван Николаевич, – я не знаю, что будет через пять минут. Даже когда ожидаются плановые работы, всё равно день может круто измениться.
Кроме того, нужно быть готовым и к тому, что условия труда могут измениться, сегодня в тёплом помещении, а завтра на улице в 30-градусный мороз.
В работе электромонтёра есть масса процессов, требующих особых правил допуска. Начинающему специалисту не доверят иметь дело с высоким уровнем опасности, с напряжением более 1000 вольт. У Ивана Николаевича 4 разряд, а это значит, что он обладает глубокими знаниями всех схем и нюансов своего участка работы, прекрасно ориентируется в том, какие составляющие должны отключаться для проведения ремонтных или профилактических работ. Он на «отлично» знает технику безопасности и понимает причины всех её положений, может обучить молодых коллег и оказать первую помощь в случае поражения электрическим током.
– Профессия электрика требует и физической выносливости, и качественной профессиональной подготовки, – говорит начальник Починковского РЭС Е.П. Коржов. – Хороший электромонтёр – это ценный сотрудник для любого предприятия. Нам повезло, что на нашем производственном участке трудится такой ответственный и грамотный специалист, как Иван Николаевич Горьков.
Свободное время Иван Николаевич посвящает хлопотам по дому. Семья держит поросят, коз, кур, занимается огородом. Раньше он увлекался рыбалкой.
– Я люблю свою работу, – говорит в заключение нашей беседы И.Н. Горьков, – выбрал я свою специальность в молодости и принадлежу ей до сих пор.

Ирина Юрченкова

325

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica