Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 19.04 94.09 -0.232
EUR 19.04 100.53 0.2529
Архив номеров

В селе жить лучше

11:17 06.12.2019 16+

За многолетний и добросовестный труд, исполнительность и работоспособность он занесён на районную Доску Почёта.
Сергей Васильевич родился в Жданове. После окончания восьми классов Черновской средней школы поступил в СПТУ-66 на отделение механизации сельского хозяйства. Проходил практику в родном колхозе «Черновской» и уже начиная с первого курса работал на тракторе. Освоил все виды тракторов – и колесные, и гусеничные. Здесь же, в колхозе, окончив училище, устроился работать механизатором.
– После армии у меня не было желания куда-то ехать, – продолжает он, – только домой. В колхозе сел на новый комбайн «Нива» и трактор Т-150 и отработал весь сезон. Вскоре женился и с тех пор живу и тружусь в Черновском. Нам выделили квартиру, сейчас уже две взрослые дочери.
Общий механизаторский стаж у С.В. Череданова составляет 32 года. В настоящее время у него в работе три вида техники: комбайн, погрузчик и большой бульдозер. В сезон трудится на комбайне, осенью – на зернопогрузчике, а зимой на бульдозере.
– В минувший сезон я работал на современном комбайне марки «Тукано», а до этого восемь сезонов трудился на «Полесье», – рассказывает он. – На «Тукано» обслуживание лучше и работать легче, больше автоматики. Всё регулирование идёт из кабины. Меньше шума, имеется кондиционер, всё это улучшает работу.

В сезон уборки урожая рабочий день у комбайнёров начинается рано и дотемна.
– Работаем мы напрямую, то есть, жнём и обмолачиваем одновременно, зерно идёт от комбайнов прямо в зерносушилку, – рассказывает он. – Лето в этом году было неплохое, урожай убрали быстро. Мне нравится моя работа, привык жить в селе и больше нигде себя не представляю и уезжать никуда не собираюсь. Приедешь в город, побудешь там день, и уже тянет домой. Понимаешь, что в селе жить лучше. Здесь тоже можно неплохо зарабатывать, только надо трудиться, не лениться, не сидеть без дела.

Дома у семьи Чередановых скотина, куры, огород, как, впрочем, и у любого сельского жителя.
В настоящее время С.В.Череданов занимается погрузкой зерна на зерноскладах, которое идёт на фураж и для отправки на Сеймовскую птицефабрику. В день отправляется по 7-10 КамАЗов.
Сергей Васильевич передовой механизатор не только в своём хозяйстве, но и в районе. За свой труд имеет много почётных грамот и благодарностей областного и районного значения.
В редкие выходные, которые бывают после уборки урожая, увлекается рыбалкой.
– Люблю посидеть с удочкой на берегу Пьяны или на пруду, – говорит он, – и лучшего отдыха для себя не представляю.

Римма МЕТЁЛКИНА

450

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica