Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

«Главная задача – здоровье и досуг детей»

00:42 20.07.2013

− Альберт Анатольевич, что для Вас является главным результатом в работе школы?
− Считаю нашей основной задачей обеспечение максимально возможного охвата детей нашими филиалами и секциями, то есть регулярными занятиями спортом. Кстати, ежегодно более 100 учащихся пополняют наши ряды и примерно столько же заканчивают обучение.
Что такое десятилетний цикл обучения для ребёнка? Это в первую очередь здоровье. Очень важно и другое. Первоклассники, попадая к нам, с раннего детства начинают понимать значение таких понятий, как дисциплина, дружба, коллективизм, ответственность. С годами эти навыки и качества усиливаются. Нельзя недооценивать и ещё одну составляющую – здоровый досуг. Для детей тренировочный и соревновательный процессы являются преградой для пагубных привычек и пристрастий.
Другими словами, наша работа полезна и для детей, и для их родителей. На этом фоне высокие места в районных и областных соревнованиях не так уж и первостепенны, хотя ребят мы учим побеждать.
− И всё же успехи воспитанников вашей школы налицо, даже в сравнении с более сильными районами и городами. Как это удаётся?
− За всю историю школы её воспитанники добивались заметных успехов не только в районных соревнованиях, но также областных, и даже Всероссийских турнирах.
Мы нацеливаем наши команды только на победы даже над более сильными соперниками. Ведь в спортивном состязании важны не только выучка, но и дух, волевой настрой, самоотдача, коллективизм.
Мы горды тем, что наши команды по разным видам спорта занимали в области не только призовые места, но и нередко являлись победителями.
− Конечно же, успехи в спорте во многом определяют кадры тренеров-преподавателей. Что можете добавить к этому?
− Безусловно, это так. Мы имеем опытных преподавателей, главная особенность которых – любовь к детям и спорту. А досужие разговоры некоторых скептиков о том, что не совсем эффективно мы работаем, не более чем домыслы. Наши специалисты работают с детьми начиная с детского садика. Немало воспитанников спортшколы выступали и выступают за взрослые сборные района. Например, в этом году А.Коленко, А.Рябов, А.Видяев, Д.Линёв играют на первенство области по футболу за «Руслан-Д», немало наших представителей в хоккее, волейболе, теннисе.
В связи с этим могу положительно отметить деятельность всего преподавательского коллектива. Это Н.И.Асманкина (Пикшень), И.М.Надёжкин (Сергеевка), Н.В.Лашкаев, В.И.Долгашов, И.Н.Видяев, А.А.Богданов, И.В.Башкиров, А.А.Круглова, Ж.В.Донева, завуч А.Н.Рузавин.
− Что из себя представляет соревновательный процесс?
− Кроме областных соревнований, мы участвуем ещё в 30 внутришкольных, районных, межрайонных. В итоге за учебный год общее число турниров по разным видам спорта достигает 50-60.
Это большая нагрузка, но она позволяет обеспечить индивидуальный и командный рост. Ведь спорт – занятие коллективное. Не все могут вырасти в игроков сборной, но талантливые ребята и девушки уже проявляют себя, их мастерство растёт именно в спортивных сражениях. Более того, закаляются их характер, воля.
− Как родители относятся к увлечениям своих детей?
− Только положительно. Приятно было слышать слова одной мамы, которая сказала: «Спасибо вам. Благодаря спорту я спокойна за своего сына». Ради этого мы и работаем.
− Спасибо за беседу.

1413

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica