Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 23.04 93.25 -0.189
EUR 23.04 99.36 -0.2149
Архив номеров

Тебе поём и прославляем,край милый, сердцу дорогой

11:27 20.09.2019 16+

В этот день даже погода, несмотря на неутешительные прогнозы, сделала исключение, добавив особый колорит праздничным торжествам, которые начались задолго до обозначенного часа.
На юбилейные торжества прибыли гости из областного центра, ответственные работники региональных министерств, депутаты Законодательного Собрания и городской Думы Н.-Новгорода, представитель депутата Государственной Думы Д.В. Сватковского, наши известные земляки-нижегородцы.
Все прилегающие к ул.Кооперативной площадки, включая территорию музея-заповедника А.С. Пушкина, были заняты различными павильонами, где можно было увидеть и приобрести всё, что душе угодно.
В этот день, как принято говорить, «негде было яблоку упасть». Люди приходили семьями, с детьми и внуками, было много как ветеранов, так и молодёжи.
И люди, приветствуя друг друга, говорили одно – «С праздником!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молебен 

о благоденствии
Праздничные мероприятия, начались в храме Успения Божией Матери, где состоялся молебен о благоденствии Б.-Бол-
динского района. Его отслужили настоятель храма Успения иерей Евгений Качкин и протодиакон Пётр Кустов.
Вместе с прихожанами и гостями Болдина на богослужении присутствовал глава местного самоуправления района В.М. Кочетов.

Частушечный круг
В рамках смотра-конкурса «Родной земли многоголосье» выступили лучшие частушечники района, заполнившие звонкими голосами и переливами гармошки площадь перед кинотеатром «Лира». В смотре приняли участие Е.Сеняева, Т.Туршатова и Л.Туршатова из Пикшени, Н.Кельдеватов из Пермеёва, А.Пашков и Е.Мордовина из Б.-Ка-
заринова, В.Мазилова из Молчанова, А.Исупова из Илларионова, Т.Назарова и Л.Дворянинова из Черновского, А.Белякова из Н.-Слободы. Все они были награждены дипломами за участие.

«Парк сказок
Пушкина»
Он расположился на берегу пруда в музейном сквере. Дети и взрослые могли сфотографироваться с ростовыми куклами. Богатыри из пушкинских сказок предлагали ребятам принять участие в конкурсах и аттракционах: «Поймай рыбку», «Путешествие по болоту» и других. Победителям вручались красочные воздушные шарики, предоставленные спонсорами – предпринимателями района.

Духовой оркестр
Порадовало болдинцев и гостей праздника выступление народного духового оркестра из Перевоза под руководством Романа Макарова, которое состоялось на площади у кинотеатра «Лира».
В программе прозвучали праздничные марши, а также известные и любимые многими произведения «В городском саду», «Сормовская лирическая», композиция «Встреча» из кинофильма «Цыган», марш «Прощание славянки».
Болдинцы тепло приветствовали участников концерта, в котором играют и ветераны, и молодые исполнители. В заключение выступления они наградили их дружными аплодисментами, криками «Браво!», «Молодцы!», «Спасибо!».

«Этой ярмарки
краски»
В выставке-ярмарке под таким названием приняли участие не только сельские администрации района, но и учреждения образования: школы, Дом детского творчества, Б.-Болдинский сельхозтехникум, центральная районная больница, центр занятости населения. Наряду с кружковцами ДДТ и Б.-Болдинской средней школы своё умение, творчество, мастерство и фантазию впервые представили педагоги и учащиеся Н.-Слободской и Черновской школ, которые не только хорошо оформили свои торговые места, но и были одеты в нарядные костюмы, бойко рекламировали товары. Выставка продемонтстрировала не только мастерство, но и талант умельцев, разнообразие решений и качество исполнения своих работ.

Поздравления
и приветствия
В этот праздничный день жителей района тепло приветствовали глава местного самоуправления, секретарь районного отделения политической партии «Единая Россия» В.М. Кочетов, глава районной администрации А.В. Мараков.
От имени губернатора и правительства Нижегородской области собравшихся поздравил министр образования региона С.В. Злобин:
− Дорогие болдинцы!
Поздравляю вас с праздником!
90 лет – это только малая часть той вековой истории, которую вы смогли сохранить не только для себя, но и России, всей мировой культуры.
Болдино золотыми буквами вписано в душу каждого русского человека и каждого, кто имеет отношение к русской культуре.
Это память, которая была сохранена вами несмотря на все перипетии исторических развитий. Я хочу поблагодарить за это и от лица губернатора Нижегородской области и правительства поздравить вас с праздником!
Со словами приветствия и поздравлениями выступили также депутат городской Думы Н.-Новгорода С.А. Горин, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Н.П. Шкилёв, главный редактор областной газеты «Земля нижегородская» Е.Ю. Беляева, глава администрации Гагинского района П.И. Кондаков, глава местного самоуправления Краснооктябрьского района Р.Н. Ильясов, проректор Нижегородского государственного технического университета по внеучебной работе наш земляк В.П. Могутнов, помощник депутата Государственной Думы Д.В. Сватковского Е.Н. Горохов, Почётный гражданин Б.-Болдинского района В.Л. Жариков, кавалер Ордена Ленина, бывший депутат Верховного Совета СССР А.В. Репина, заместитель руководителя областного архива Т.В. Соколова, настоятель церкви Успения Божией Матери иерей Евгений Качкин.

И, конечно же, было много награждений, которых удостоилась большая группа болдинцев. Всего отмечено более пятидесяти человек. Среди наград были Почётная грамота, почётные дипломы и Благодарность губернатора области Г.С. Никитина, областного Законодательного Собрания, Земского собрания и администрации района, а также немало ведомственных наград.
Очень символично, что юбилей района стал особенно торжественным поводом, чтобы воздать должное людям, немало сделавшим для его развития.

Награды
лучшим
Супруги Александр Сергеевич и Марина Алексеевна Вострышевы получили из рук начальника отдела ЗАГС Большеболдинского района С.А. Жариковой свидетельство о рождении дочери Ксении, подарок и тёплые поздравления.
Супруги Сумины Владимир Васильевич и Валентина Алексеевна (п.Большевик) в этом году отмечают 65 лет совместной жизни.
С.А. Жарикова вручила подарок юбилярам и поздравила их с солидной датой.
На сцену для вручения благодарственных писем также поднимались люди, чьи фото в этом году помещены на районную Доску почёта.
Подводятся итоги участия трудовых коллективов в народной ярмарке.
За лучшее оформление торгового места награждены коллектив Черновской средней школы. Она же получила первое место в номинации «Лучший продавец».
За лучшее изделие, посвящённое Дню района, были награждены ООО «Болдинский хлеб» и администрация Пермеёвского сельсовета, администрация Большеболдинского района, Большеболдинский ДДТ.
За оригинальные поделки из овощей и фруктов «Плодовые истории» было присуждено первое место администрации Большеболдинского сельсовета.
Победителем конкурса макетов «Болдинский край» в миниатюре стали учащиеся ДДТ, кружок «Мастерок» (руководитель О.А. Кукаева).
В номинации «Мой чемпион» победа досталась коллективу Большеболдинской ЦРБ.
В конкурсе русского пирога победителем стал коллектив ООО «Болдинский хлеб». В номинации «Творенье рук умелых, фантазии полёт» первое место досталось Б.-Болдинской школе.

«Любимому району –
наш букет»
На праздник местные жители принесли свои букеты, из которых получилась целая выставка.
Назовём победителей в конкурсе цветов. В номинациях: «Визитная карточка сельского поселения» лучшими стали жители Черновского; «Палитра» − В.В. Зотова с букетом «Костёр чувств»; «Село, любимое моё» − победители коллектив управления социальной защиты населения. Их работа называлась «Торт «Юбилейный».
В номинации «Бархатный сезон» победил букет «Краски осени» Пикшенского СДК, а в номинации «Большие – хорошо, а маленькие – не хуже» первое место заняла С.В. Перушкина, её букет назывался «Цвет настроения – синий».
Спасибо всем участникам за красивые и оригинальные букеты. Всем победителям были вручены дипломы.
На празднике подведены итоги смотров-конкурсов по благоустройству территорий.
В номинации «Лучшее домовладение» первое место заняли О.С. Логинова, Т.И. Кочнева и А.В. Горбунов.
Второе место у Н.В. Виляновой, О.В. Назаровой, Е.Е. Ребровой, третье место у Н.В. Спиридоновой, С.Е. Сухоплечевой и Н.В. Эрзюковой. Всем победителям вручены подарки от Большеболдинского сельского Совета.
В номинации «За чистый сад и зелёный палисад» женский совет Большеболдинского района отметил жительниц района О.Н. Кочеткову, Т.С. Мохрякову, Т.Н. Шерстюкову, О.Е. Сотникову, С.В. Бывалову, В.Я. Надёжкину.
Главный редактор областной газеты «Земля нижегородская» Е.Ю.Беляева поздравила болдинцев с юбилеем района, вручила свои подарки детской библиотеке.
− В этом году мы объявили конкурс на самую красивую деревню. В нём победило ваше село Черновское, − сказала Елена Юрьевна.

Гала-концерт
На сцену поднимаются артисты из Кстова, Арзамаса, Ичалок, Болдина, Гагина, Лыскова, Б.-Мурашкина. Это победители межрегиональных творческих фестивалей «Играют в Болдине гармони» и «Болдинские гулянья». Они исполнили самые яркие номера из своих репертуаров для самых стойких зрителей, кого не испугал начавшийся дождь.

Материалы подготовили: Ирина ЮРЧЕНКОВА,
Римма МЕТЁЛКИНА, Виктор ОШАРИН

642

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica