Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 24.04 93.29 0.0399
EUR 24.04 99.56 0.1961
Архив номеров

Агрофестиваль «ВЕТАRЕN-2019» в Болдине

12:34 13.09.2019 16+

Столь значимое сельскохозяйственное мероприятие было посвящено важной культуре – сое.
Тема фестиваля – «Технологические подходы возделывания сои в Приволжском федеральном округе».
Его организаторами выступили: АО «Щёлково Агрохим», министерство сельского хозяйства и природных ресурсов Нижегородской области, ООО «Гранд-НН», Нижегородская сельскохозяйственная академия, администрация Б.-Болдинского муниципального района. Участниками большого форума были руководители и специалисты регионального министерства, управлений сельского хозяйства и сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области, а также республик Мордовии и Башкирии.
На площади у научно-культурного центра участникам и гостям мероприятия была представлена ярмарка продукции АО «Консервный завод «Саранский».
Затем в зале научно-культурного центра состоялась деловая часть фестиваля.
Собравшихся тепло приветствовали глава местного самоуправления В.М. Кочетов, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Н.П. Шкилёв, заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Е.В. Дабахова, начальник отдела семеноводства и селекции АО «Щёлково Агрохим» А.И. Прянишников.
С большим вниманием присутствующие прослушали выступление А.И. Прянишникова по теме «Селекционно-семеноводческие программы АО «Щёлково Агрохим» для сельскохозяйственного производства Российской Федерации».
Более конкретно, на основании опытно-научных данных, Александр Иванович остановился на технологии производства более чем 20-ти сортов сои, продуктивности в зависимости от погодных условий, зон выращивания, полном технологическом цикле производства этой ценной культуры.
Затем участники фестиваля на автобусах посетили опытнические участки П/З «Пушкинское», где были представлены многие сорта сои.
А.И. Прянишников и старший научный консультант Мордовского представительства АО «Щёлково Агрохим» Ю.И. Хабаров подробно дали характеристику каждому сорту, что уже был выращен на участках хозяйства. Очень наглядно собравшиеся могли воочию убедиться в преимуществах того или иного сорта, его особенностях. Многие участники получали каждое растение в руки и визуально сравнивали самые разные разновидности сои.
Кстати, на опытнических участках, где были также подготовлены павильоны АО «Щёлково Агрохим», всем участникам вручили всевозможную специальную литературу для ознакомления не только с сортами сои, но и опытнической и научной работой общества.
После завершения основной части семинара состоялось подведение его итогов. Многие участники выразили удовлетворение содержанием важного форума и были едины во мнении, что данной культурой нужно заниматься серьёзно и в полномасштабных объёмах, так как это эффективно и выгодно для сельскохозяйственного производства.
Кстати, на данном мероприятии все его участники поздравили А.И. Прянишникова с днём рождения. В связи с этим В.М. Кочетов вручил Александру Ивановичу памятный подарок.
Комментарий Н.П. Шкилёва:
− Я лично познакомился с Александром Ивановичем Прянишниковым ещё работая в П/Х «Пушкинское», и эта встреча оказала на наше хозяйство весьма эффективное влияние. Это тот случай, когда наука и производство являются монолитом. Являясь большим учёным в данной сфере, он практическим путём добивается высоких результатов в зависимости от разных погодных условий.
А это включает в себя не только лабораторно-научную деятельность, но и опытничество в различных регионах Российской Федерации.
На данном фестивале я поставил задачу всем руководителям и специалистам управлений сельского хозяйства, сельхозпредприятий Нижегородской области целенаправленно и результативно работать с данной структурой. Ответ очевиден – это выгодно для тех, кто производит сельхозпродукцию.
По окончании агрофестиваля руководители и специалисты сельскохозяйственной отрасли просили организаторов проводить подобные семинары в уже ближайшей перспективе.

Виктор ОШАРИН

542

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica