Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 26.04 92.13 -0.3744
EUR 26.04 98.71 -0.2039
Архив номеров

Профессия как образ жизни

11:42 14.06.2019 16+

«Фельдшер» в переводе с немецкого языка означает «полевой врач». Вот и наша героиня практически на передовой сражается с различными заболеваниями на вверенной ей территории.
– Профессия фельдшера довольно многогранная, – говорит Надежда Леонидовна, – она сочетает в себе как терапевтические, так и хирургические и реаниматологические навыки. В мои обязанности входит первичный приём, постановка диагноза, проведение лечения, назначение лекарственных препаратов и наблюдение больного в период болезни и выздоровления. Я знаю всех своих подопечных, их болячки, их характер и взаимоотношения в семье. Бывает, поставишь диагноз, назначишь лечение, а в голове прокручиваешь возможные варианты лечения, выбираешь из них самый оптимальный.
Выбор профессии был сделан Надёждой Леонидовной не случайно, одна из родственниц была фельдшером. Глядя на неё, Надя ещё в детстве решила стать медиком и помогать людям. Тогда «лечила» кукол, подружек и родителей.
– Моя работа не с 8 до 16 часов, это как образ жизни, это то, что даётся свыше, – говорит Надежда Леонидовна, – я люблю свою работу, она у меня чётко организована, жизнь подчинена строгому распорядку и расслабляться никак нельзя.
В Большеболдинский район она попала по воле случая. На выпускном вечере в Ветлужском медицинском училище директор объявила, что срочно в Болдино требуются два фельдшера. Выбор пал на двух подруг.
– Тогда в Болдине главным врачом был Сергей Дмитриевич Чеснов. Мы приехали, стали тянуть жребий. Подруга осталась в Болдине работать на скорой помощи, а меня направили в Апраксино.
За мной приехал на УАЗике сельский председатель Валентин Ильич Кузнецов. Была весна, разлив широкий, везде вода. Для меня, уроженки Костромской области, всё было в диковинку. Высадил он меня на островке земли около Екатерины Гавриловны Кураевой. Вот потом мы и работали с ней вместе 15 лет.
Меня как молодого специалиста поселили на квартире у бабушки, а когда вышла замуж, нам с мужем дали квартиру. Себя считаю местной жительницей. Здесь всё для меня родное.
К Надежде Леонидовне пациенты обращаются в любое время суток, по праздникам и выходным.
– У меня и на работе, и дома стоят собранные укладки (специальные сумки с медицинскими препаратами). Я никому не отказываю в помощи. Обслуживаю жителей Кистенёва, Кудеяровки, Апраксина. В Кудеяровку езжу на велосипеде, а в Кистенёво муж возит на машине. Он меня поддерживает, помогает, если срочно надо на вызов – везёт на машине. Никогда не ворчит, считает мою профессию очень нужной.
Две дочери с детства были приучены к тому, что маме иногда необходимо отлучиться на работу вечером. Дети иногда и одни оставались, но тоже понимали специфику моей профессии.
Я бы ушла с работы, вроде пора по возрасту, но жалко своих пациентов – бабушек, поэтому свой уход откладываю. И они меня просят остаться, – продолжает Надежда Леонидовна, –когда прихожу на вызов, измеряю давление, дам таблетку и жду, пока давление не снизится, а в это время расспрашиваю о родных, детях, всех новостях. Считаю, что с больным надо обязательно разговаривать, разъяснять отчего происходит то или иное заболевание, объясняю, как нужно принимать лекарство.
По натуре я человек весёлый, но и строго умею разговаривать, если это надо для дела.
День фельдшера наполнен постоянным общением с людьми, а о профессиональном выгорании не идёт и речи. Надежда Леонидовна наоборот тяготится выходными или долгими зимними праздниками. Ей поскорее хочется идти к людям. Для повышения профессионального уровня фельдшер постоянно учится на конференциях, проводимых в ЦРБ, читает специальную литературу, общается со своими бывшими пациентами, которые выросли и стали докторами и теперь работают в городе.
– Нужно постоянно быть в курсе новинок, жизнь не стоит на месте, – говорит Н.Л. Итальянкина, – а чтобы быть в тонусе, держим телёнка и кур, у нас огород, где много цветов. Летом ждём приезда внуков. Считаю, что нужно своё дело любить, и тогда будет отдача. Если свою работу выполняешь с удовольствием, то и жизнь будет в радость!
В день нашей встречи Надежде Леонидовне необходимо было идти к ребятам в школьный лагерь. На мой вопрос: «Боитесь ли вы вашего медика?», дети, не сговариваясь ответили: «Нет!». А их не обманешь.
Внимание, искренняя забота о населении, стремление облегчить жизнь пожилых пациентов, несомненно, дают жизненный заряд Надежде Леонидовне.
Вот как отзывается о Н.Л. Итальянкиной заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения А.В. Хрупов:
– Надежда Леонидовна уважаемый на селе человек, она искренне переживает за своё дело, с трепетом относится к своей работе, профессионал старой закалки. Причём не раз слышал от апраксинцев, что её называют «наш врач», а это дорогого стоит.

Ирина юрченкова

631

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica