Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 23.04 93.25 -0.189
EUR 23.04 99.36 -0.2149
Архив номеров

Тебя,как первую любовь, России сердце не забудет

12:04 07.06.2019 16+

Первого июня болдинцы и гости села атмосферу праздника почувствовали уже на шумной ярмарке ремёсел и прикладного народного творчества, где каждый мог найти товар на свой вкус.
В этот праздничный день все желающие посетили экскурсии по музею-усадьбе, музеям Литературных героев и Повестей Белкина в с.Львовка, краеведческий музей в с.Молчанове.

«Из вечности
в вечность»
Так называлось театрализованное представление, подготовленное студентами Нижегородского областного колледжа культуры, которое проходило на площадке возле музея пушкинских сказок на импровизированной сцене. Сквозным действием через всю программу прошли письма и стихи А.С. Пушкина, а также стихи о поэте. Были исполнены народные и классические танцы, романсы и народные песни.
Театрализованное представление по произведениям А.С. Пушкина очень понравилось зрителям, они благодарили артистов дружными аплодисментами. Антураж эпохи создавали и лошади, запряжённые в карету, на которых могли покататься все желающие, и дамы, прогуливающиеся с кавалерами в костюмах пушкинской эпохи.

Фестиваль музеев
Представители литературных музеев России из Москвы, Арзамаса, Пензы и Бутурлина презентовали свои музеи на сцене. Они рассказывали о своей деятельности, услугах, программах, приглашали посетителей. Всем желающим раздавали печатную продукцию и свои сувениры.

«Нас Пушкин
вдохновил»
Под таким девизом в музее-усадьбе практически весь день работали творческие площадки и мастерские.
Пленэр профессиональных мастеров кисти и художников-любителей прошёл в парке. Возле пруда у горбатого мостика расположились и начинающие художники, для них был проведён мастер-класс.
Для детей начальных классов Большеболдинской школы и юных гостей Болдина была проведена интерактивная программа «По аллеям Пушкинского парка». Они с удовольствием шли за ведущими Ю.Табункиным и М.Черно-
вой. Дети получили по окончанию квеста сладкие призы из найденного ими сундучка.
Соревнования по шахматам, любимой игре Пушкина, прошли под сводами ветвей деревьев, на площадке возле пруда. Юные шахматисты получили удовольствие от интеллектуальной игры на свежем воздухе.
Мастер-класс по гончарному делу пользовался популярностью. Кто не хотел пачкать руки глиной, изготавливали вырезанки, лепили из пластилина, учились писать гусиным пером и рисовали.
В беседке сказок проходил конкурс на лучшее поздравление с днём рождения А.С. Пушкина, все желающие писали письма в стиле ХIХ века своим друзьям, близким и знакомым. Библиотекари центральной районной библиотеки помогали им в этом нелёгком деле.
А в поэтическую тетрадь посетители парка могли вписать свои любимые стихи Пушкина.
В акациевой аллее расположилась выставка работ победителей конкурса детских рисунков проекта «Болдинская осень» среди стран и регионов Африки и Ближнего Востока. Приятно осознавать, что дети всей планеты рисуют героев сказок Пушкина.

С благодарностью к Поэту
Первого и второго июня в усадьбе музея-заповедника состоялась церемония возложения цветов к памятнику А.С. Пушкина. В ней приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области А.С. Югов, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Е.В. Лебедев, депутат Государственной Думы РФ Д.В. Сватковский, руководители района глава МСУ В.М. Кочетов и и.о. главы районной администрации В.К. Кузнецов, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Н.П. Шкилёв, директор музея-заповедника Н.А. Жиркова и почётные гости села.

557

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica